Офтоп
Вадим Елистратов

Осуждённый за мошенничество заключённый сбежал, отправив на электронную почту тюрьмы фейковое письмо

Заключённый Нил Мур (Neil Moore) совершил побег из лондонской тюрьмы, обманув охранников поддельным письмом об освобождении, однако через несколько дней после обнаружения пропажи сдался в руки правосудия. Об этом сообщает BBC.

Тюрьма лондонского района Уондсворт

13 марта адвокаты приехали в тюрьму лондонского района Уондсворт, чтобы поговорить с 28-летним заключённым Нилом Муром, однако, к своему удивлению, не обнаружили его в стенах исправительно учреждения.

Как выяснилось, Мур, обвиняемый в мошенничестве, каким-то образом беспрепятственно покинул свою камеру тремя днями ранее. В результате дальнейшего расследования выяснилось, что мужчине удалось раздобыть в тюрьме смартфон, с помощью которого он и реализовал свой план.

С помощью устройства Мур создал поддельный домен, почти не отличающийся от того, что используется судебной службой, и отправил на электронную почту тюрьмы, где отбывал наказание, инструкции к своему освобождению. Для дополнительного реализма мошенник также зарегистрировал поддельный сайт, к которому отсылалось письмо, на имя детектива-инспектора Криса Сула (Chris Soole) с указанием всех необходимых контактных данных Королевского суда.

Прокурор Йен Пэтон (Ian Paton), занимавшийся расследованием побега, назвал произошедшее «примером чрезвычайной уголовной изобретательности и коварства».

Ранее Мур использовал четыре поддельных личности, чтобы присвоить около 1,8 миллиона фунтов стерлингов. Выдав себя за представителей нескольких банков, он убедил коммерческие организации доверить ему крупные суммы денег. Зачастую мошенник разыгрывал для своих жертв целые спектакли, говоря за несколько сотрудников банка мужскими и женскими голосами, якобы передавая телефонную трубку.

Спустя три дня после обнаружения пропажи Мур сдался властям и признался в восьми случаях мошенничества и побеге. Приговор ему будет вынесен 20 апреля.

#мошенники #Нил_Мур #побег_из_тюрьмы #сбежал_из_тюрьмы_с_помощью_поддельного_письма