Офтоп
Вадим Елистратов

Главный секрет Дамблдора

Глава Хогвартса и ещё четыре вымышленных персонажа, чья гомосексуальность вынесена за рамки сюжета

В конце марта писательница Джоан Роулинг в очередной раз напомнила миру, что считает Альбуса Дамблдора, героя серии книг о Гарри Поттере, гомосексуалом. В твиттере она пристыдила поклонницу своего творчества, заявившую, что глава Хогвартса на страницах романов не выглядит «таким».

По этому поводу TJ вспомнил ещё несколько случаев, когда гомосексуальность известных вымышленных персонажей была вынесена «за скобки» сюжета.

Дамблдор

Несмотря на то, что в книгах о волшебнике Гарри Поттере нет ни единого прямого намёка на ориентацию главы магической школы Хогвартс, в 2007 году писательница Джоан Роулинг сделала чёткое заявление: Альбус Дамблдор — гомосексуал.

Тогда на Роулинг ополчились не только фанаты, заявившие, что бывшая учительница не имеет права «так поступать» с их любимым героем, но и различные религиозные организации.

Тем не менее даже спустя восемь лет гомосексуальность главы Хогвартса не укладывается в голове у читателей. 24 марта пользовательница Твиттера Ана Кокович написала Роулинг, что никак не может увидеть Дамблдора «таким», на что автор легендарной саги язвительно ответила: «Может, это потому что геи выглядят как обычные люди?»

Реплика писательницы попала в заголовки СМИ, а Кокович стыдливо удалила свой твит.

Плевака

Анимационный фильм «Как приручить дракона» от студии DreamWorks в 2010 году показался многим зрителям слишком взрослым, хотя бы потому, что его в целом положительный финал был снабжён не по-детски мрачной деталью (далее спойлер!) — главному герою не удалось выйти из всех передряг целым и невредимым.

Спустя четыре года продолжение картины подняло эту планку ещё выше. Во время первой после воссоединения ссоры главы викингов Стоика и его жены Валки их друг, любимец зрителей по кличке Плевака, пробормотал себе под нос: «Вот поэтому я так и не женился. Поэтому и ещё по одной причине».

Сразу после премьеры между зрителями начались дебаты о том, действительно ли Плевака в этом фрагменте совершил каминг-аут. Как позже рассказал режиссёр Дин Деблуа (Dean DeBlois), сцена успешно показала себя на всех тестовых показах, однако он не предполагал, что она привлечёт к себе столько внимания. По мнению постановщика, который сам не скрывает своей ориентации, тот факт, что история не «пляшет» вокруг гомосексуальности Плеваки, делает её, историю, более глубокой и взрослой.

Берт и Эрни

Авторы «Улицы Сезам» никогда не комментировали отношения тряпичных кукл Берта и Эрни (в русской версии — Влас и Еник), однако спекуляции на эту тему продолжаются годами. В ЛГБТ-сообществе эти герои имеют своего рода культовый статус, как раз потому, что якобы не выводят свою ориентацию на первый план и в каждом выпуске шоу решают проблемы, с которыми сталкиваются люди любых взглядов и предпочтений.

В 2013 году журнал The New Yorker устроил Берту и Эрни скандальный каминг-аут, показав, как они в прямом эфире наблюдают за тем, как Верховный суд США принимает решение о снятии запрета на однополые браки.

Дэрил Диксон

Герой сериала «Ходячие мертвецы» Дэрил Диксон в исполнении Нормана Ридуса вот уже пять лет предстаёт на экране в амплуа образцового альфа-самца: вечно небритый, с грязными и слипшимися волосами на голове, предпочитает огнестрельному оружию арбалет и неровно дышит к байкерским мотоциклам.

Однако в 2014 году среди фанатов сериала всё чаще начали появляться разговоры о гомосексуальности Диксона, у которого на экране пока так ни разу и не появилось любовного интереса.

Обсуждения зашли так далеко, что одному из авторов шоу и оригинального комикса пришлось прокомментировать ситуацию. Роберт Киркман рассказал, что изначально рассматривал возможность сделать этого героя геем, однако подтвердил, что пока Дэрил всё-таки является гетеросексуалом, пусть и с признаками асексуальности, вызванной его замкнутостью.

Киркман уточнил, что если канал AMC, на котором выходит сериал, вдруг захочет подтолкнуть героя Нормана Ридуса «в другом направлении», он не будет против. Сам Ридус также заявил, что не боится подобного вызова: если сценаристы примут непростое решение, он намерен раскрыть новую черту своего персонажа на полную.

Зена — королева воинов

О том, что великая воительница из культового сериала конца девяностых предпочитает мужчинам девушек, стало известно только после завершения шоу. Актриса Люси Лоулесс призналась в этом в 2003 году.

Однако нельзя сказать, что новость стала для фанатов настоящим сюрпризом: уж слишком странными были отношения между Зеной и её верной подругой Габриэль. Моментам шоу, в которых между двумя девушками возникает сексуальное напряжение, посвящён даже специальный блог в Tumblr.

По словам Лоулесс, она не задумывалась об ориентации Зены все пять лет работы над шоу, просто развлекаясь на площадке. Полное понимание персонажа пришло к ней пост-фактум.

Акцио Милонов,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Ходячие_мертвецы #Джоан_Роулинг #гомосексуалы_в_кино #Как_приручить_дракона #Дэрил_Диксон #персонажи_которые_оказались_гомосексуалами