Офтоп
Никита Лихачёв

Музыкальные фестивали по всему миру стали запрещать селфи-палки

Параллельно с известнейшими музеями и выставками использование моноподов стали запрещать и музыкальные клубы и фестивали по всему миру. Об этом сообщает CNET.

Фестиваль Beat The Drum в Австралии, 16 января 2015 года. Фото Getty Images

Издание Brooklyn Vegan обратило внимание на справочные разделы двух крупнейших музыкальных фестивалей США: Coachella, который состоится в Калифорнии в середине апреля, и Lollapalooza, проходящий в конце июля — начале августа.

В описании правил Coachella говорится о прямом запрете на селфи-палки и другие виды «нарциссизма», хотя что именно понимается под этим словом, представители фестиваля не уточняют. В FAQ по Lollapalooza сказано, что на мероприятие не разрешено проносить «крепления GoPro в форме палок, селфи-палки и моноподы».

Как отмечает CNET, возможно, Coachella просто не любит делающих селфи участников фестиваля, однако запрет на моноподы и селфи-палки на Lollapalooza говорит о более практичной стороне ограничения. Палки и моноподы позволяют людям поднимать фотоаппараты и телефоны высоко над головой, что при их большом скоплении существенно затрудняет обзор тем, кто стоит сзади.

Это не первый случай, когда использование селфи-палок ограничивают на музыкальных фестивалях, однако волна запретов постепенно набирает обороты. В феврале стало известно, что организаторы австралийского фестиваля Soundwave запретили этот тип аксессуаров после того, как на одном из концертов в Мельбурне одновременно оказалось 40-50 человек с селфи-палками, загораживающими обзор.

В январе аналогичную причину озвучили и представители британских концертных площадок — London O2, SSE Wembley Arena и O2 Academy Brixton. По словам представителей Academy Music Group, вместе с селфи-палками они запретили и съёмку на концертах при помощи iPad и других планшетов, загораживающих обзор.

О новых ограничениях на использование моноподов в музеях по всему миру TJ писал в середине марта. Тогда стало известно, что к музеям США, Австралии, Голландии, Великобритании, Канады и Франции присоединилась и российская Третьяковская галерея.

#Новость #Coachella #палки_для_селфи #монопод_для_селфи #запрет_на_селфи_палки_в_музеях #запрет_на_селфи_палки_на_музыкальных_фестивалях #Lollapalooza