Офтоп
Никита Лихачёв

«Для тех, кто скучает по лохматому»

Почему главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отправился в затяжной отпуск

Вечером 29 марта помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова Леся Рябцева рассказала о том, что ей известно о длительном отъезде своего начальника из России, случившемся через несколько дней после убийства Бориса Немцова и появления слухах о так называемых «расстрельных списках».

TJ проследил, как проводил свой отпуск Венедиктов.

По словам Рябцевой, Венедиктов уехал всего на десять дней, из которых три он потратил на рабочие встречи, в том числе на обед с Михаилом Ходорковским. Семейными делами и путешествиями он занимался всего неделю.

На время отсутствия своего начальника Рябцева, по её собственному выражению, «осталась в Москве за главную». Она упомянула о недавнем назначении Екатерины Павловой замгендиректора «Эха Москвы» (как сообщали «Ведомости», фактически она стала руководителем, готовясь ко смене гендиректора в июле), и предположила, что Венедиктов решил «морально подготовиться к госпоже Павловой».

Рябцева уточнила, что вернуться на работу Венедиктов должен уже вечером 30 марта.

Венедиктов — человек странный и сумбурный. Он любит совершать невероятные и неожиданные трипы за границу (например, поездку в Штаты на три дня). А когда я его ещё научила и билеты самостоятельно покупать, то это стало уже традицией.

Он покупает, улетает, не сообщает куда и когда, и мы следим за ним через твиттер и инстаграм. Как и вы, в принципе. Ничем не отличаемся. […] Для тех, кто уж совсем волнуется и скучает по лохматому, сообщаю: уже завтра вечером Венедиктов будет в Москве.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

Последний раз в редакции Венедиктов был 19 марта во время скандала вокруг предложения «Газпром-медиа» вернуть Павлову на должность гендиректора. Однако затяжное путешествие главного редактора «Эха Москвы» началось ещё в начале марта, о чём свидетельствуют многочисленные записи Венедиктова в соцсетях.

После убийства Бориса Немцова появились слухи о так называемых «расстрельных списках»: якобы после политика собирались организовать покушение на телеведущую Ксению Собчак, бизнесмена Михаила Ходорковского и самого Венедиктова. Как рассказывала «Газета.ру» 13 марта, Ксения Собчак призналась, что ей пришлось усилить охрану, а источники из окружения Венедиктова сообщили, что главный редактор «Эха Москвы» также старается держать рядом телохранителя.

Тогда же, 13 марта, журнал Time рассказал, что якобы 9 марта Венедиктов вместе со своим сыном собрали рюкзаки и сели в самолёт до Израиля, опасаясь за свою жизнь. Спустя несколько дней журналист вернулся в Москву, однако подтвердил существование «расстрельных списков».

Специальный корреспондент «Медузы» Илья Азар, работавший на «Эхо Москвы» весной 2014 года после ухода из «Ленты.ру», рассказал TJ, что вряд ли Венедиктов действительно отправился за границу из-за угроз в свой адрес.

О том, что Венедиктова некоторое время нет в городе, я узнал из очередной фирменной колонки его помощницы. Так-то я не имею привычки следить за перемещениями Венедиктова в постоянном режиме.

Внимание к личной жизни даже такого нарочито публичного человека, как Венедиктов, кажется мне неприличным. Не думаю, что Венедиктов всерьёз испугался слухов о «расстрельных списках», не такой он человек. Возможно, уважаемый главред «Эха Москвы» воспользовался слухами как маленькой дополнительной причиной передохнуть, провести время с семьёй. Остаётся за него только порадоваться, ведь Алексей Алексеевич и правда много работает.

Кстати, ещё больше меня обрадовало то, что у него надёжный тыл и есть на кого оставить редакцию в трудное время, как мы узнали из той же колонки.

Илья Азар, специальный корреспондент «Медузы»

Как можно увидеть по инстаграму Венедиктова, глава редакции «Эха Москвы» действительно много и часто путешествует, однако март ознаменовался рекордным количеством перелётов.

Подпись: «Такой Ближний Восток». 9 марта
Тель-Авив. 10 марта
Париж. 13 марта
Рига. 16 марта
Париж. 17 марта
Израиль. 22 марта
Кёльн. 24 марта
Подпись: «В полет. Nach Berlin». 28 марта

Итог отпуска подвёл сын самого Венедиктова.

#Статья #Ксения_Собчак #Михаил_Ходорковский #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Леся_Рябцева #убийство_Бориса_Немцова #расстрельные_списки #Алексей_Венедиктов_уехал_за_границу