Офтоп
Вадим Елистратов

Четыре кнопки видеомонтажёра

Обзор четырёх приложений для «самого простого в мире» монтажа видео на смартфоне от нью-йоркского стартапа Fly Labs

27 марта портал The Next Web рассказал о приложении Clips, предлагающем пользователям iOS «профессиональный» и при этом максимально простой монтаж видео на смартфоне и планшете. Как оказалось, в портфолио студии Fly Labs есть ещё три похожие программы, каждая из которых заточена под решение определённой задачи, связанной с созданием роликов.

Первый вопрос к разработчикам Fly Labs — зачем выпускать четыре программы для редактирования видео вместо того, чтобы уместить всё в одной? Такое решение можно объяснить желанием авторов продать своё детище четыре раза, но для этого можно было с тем же успехом использовать встроенные покупки.

Однако после нескольких минут в компании Clips образ мышления Fly Labs становится понятным: студия разнесла функции в разные программы, чтобы сделать каждую из них максимально простой и дружелюбной. При этом перепутать приложения между собой почти невозможно — по их минималистичным иконкам легко вспомнить задачи, которые они призваны выполнять.

Все четыре программы поддерживают как iPhone, так и iPad, но пока недоступны для Android.

Clips Video Editor

Clips — флагманское приложение Fly Labs. Оно позволяет буквально за пару минут смонтировать несколько видео в один ролик с плавными переходами между фрагментами, музыкой и собственным голосовым комментарием.

После того, как пользователь выберет несколько записей из своего смартфона, программа предложит расставить их в любом порядке, а затем подрезать на своё усмотрение. После этого к полученному монтажу можно добавить фоновую музыку (также из библиотеки пользователя) и записать свой комментарий при помощи микрофона (уровень громкости всех звуковых дорожек можно регулировать).

Приложение бесплатное, однако в левый нижний угол каждого ролика оно добавляет небольшой водяной знак со своим логотипом. Чтобы избавиться от него, нужно заплатить 279 рублей.

Стоит также отметить, что авторы Clips — не большие любители квадратных роликов, подходящих для Инстаграма. На выходе программа позволяет получать только широкоформатные горизонтальные видео.

Crop on the Fly

С помощью Crop разработчики из Fly Labs выражают своё «фи» вертикальному видео, позволяя превратить его в качественное горизонтальное. Поскольку зона интереса в снятом таким образом ролике может не всегда находится в центре, в Crop пользователю предлагают пересмотреть своё творение и как будто бы заново снять его, в реальном времени передвигая специальную рамку в наиболее интересную часть кадра.

В конечном итоге из вертикального видео получается горизонтальное с эффектными плавными пролётами камеры.

Все возможности Crop полностью бесплатны.

Fly Video Editor

Fly — альтернативная версия Clips для параллельного монтажа. После импорта четырёх видео из библиотеки пользователя программа синхронно запускает их в нижней части экрана, позволяя пользователю быстро переключаться между ними с помощью простого нажатия. Если «тапнуть» двумя пальцами сразу на два ролика, то они включатся одновременно, поделив экран пополам, а если на один — то в режиме «картинка в картинке». Смахивание с одной миниатюры на другую позволит сделать плавный переход.

Сами авторы сравнивают такой монтаж с работой телережиссёра. Пользователь осуществляет редактирование прямо во время просмотра, а программа фиксирует каждое его действие.

Fly — самое дорогое приложение из подборки. Активация жестов, фоновой музыки и редактора клипов стоит 349 рублей или по 169 рублей, если покупать эти функции по отдельности. Более того, возможность съёмки и параллельного монтажа сразу с нескольких смартфонов одновременно стоит 599 рублей.

Tempo Video Editor

Tempo — простейший редактор для изменения скорости воспроизведения видео. Монтаж в нём осуществляется так, как это делается во Fly — в реальном времени. Пользователь смотрит ролик и в нужное время нажимает на расположенные снизу переключатели скорости. С помощью приложения легко сделать видео с танцем, замедляющимся во время самых эффектных моментов.

Как и Clips, Tempo ставит на все ролики водяной знак, который можно убрать за 279 рублей.

Итого

Приложения Fly Labs в сравнении с тем же iMovie, который пользователям iOS предлагают бесплатно, выглядят слишком ограниченными, однако являются едва ли не лучшими на рынке в плане лёгкости обращения. А ведь именно сложность отталкивает многих пользователей смартфонов от занятий монтажом видео.

Чтобы заполучить весь пакет базовых функций (кроме параллельного монтажа с нескольких смартфонов), придётся заплатить чуть больше 900 рублей, однако вместе приложения Fly Labs являются достаточно мощным инструментом редактирования видео «для чайников».

#Статья #приложения_для_iOS #обзор_приложений #простой_монтаж_видео #Fly_Labs