Офтоп
Никита Лихачёв

Просветительский проект «Арзамас» заменил сообщение об ошибке 404 в «Одноклассниках» цитатами из классики

Научно-просветительский проект «Арзамас» разместил цитаты из классических произведений литературы вместо сообщения «Страница не найдена» на «Одноклассниках». TJ поговорил с директором «Арзамаса» Данилом Перушевым и представителями Mail.Ru Group о деталях сотрудничества.

При попытке зайти на страницу вида ok.ru/несуществующаястраница вместо привычного текста «Ошибки 404» в «Одноклассниках» отображаются цитаты из «Бедной Лизы» Карамзина, «Войны и мира» Толстого, «Героя нашего времени» Лермонтова и «Мёртвых душ» Гоголя. Например: «Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил…».

Ссылка со страницы ведёт на сообщество «Арзамаса» в «Одноклассниках», созданное Данилом Перушевым ещё 24 января. На момент публикации заметки в нём состояло более 1500 человек. При первом переходе по несуществующей ссылке пользователи OK.ru получают достижение «Редкая находка».

Как рассказал TJ директор «Арзамаса» Данил Перушев, такое сотрудничество между соцсетью и просветительским проектом началось утром 30 марта и продлится две недели. По мнению Перушева, это не имиджевое сотрудничество: в «Арзамасе» рассчитывают сагрегировать заинтересованную аудиторию в своей группе на «Одноклассниках» и работать с ней в дальнейшем.

«Одноклассники» — это как Первый канал: там вся страна, пользователи всех возрастов. Конечно, нам очень хотелось как-то поработать с ними. Особенно после того, как Цыплухин в своей статье фейсбукоцентрированную тусовку справедливо упрекнул в нездоровом снобизме. Вообще столичным проектам свойственно недооценивать масштаб и потенциал национальных соцсетей.

В «Одноклассниках» нас тепло приняли: как оказалось, они активно занимаются сотрудничеством с некоммерческими проектами. Кроме того, им хочется предлагать своей аудитории просветительский полезный контент. В результате появилась идея обыграть страницу 404 цитатами из известных произведений о тлене, бренности бытия и невозможности что-либо найти.

Я считаю, что локальным проектам надо учиться работать с национальными соцсетями. Их наличие — огромное преимущество нашей IT-индустрии. Они готовы слушать и им интересно, что происходит здесь. Просто глупо не задействовать их.

Данил Перушев, директор «Арзамаса»

В пресс-службе Mail.Ru Group заявили TJ, что это уже не первая подобная «интеграция» OK.ru с другими проектами. В 2013 году вместе с фондом WWF была создана «редкая страница» для привлечения внимания к проблеме сохранения редких видов российских животных.

Arzamas.academy — просветительская инициатива в области гуманитарного знания. Создателям проекта важно сделать так, чтобы опыт лучших учёных-гуманитариев и специалистов был доступен любому заинтересованному человеку.

Задача совместного проекта ОК.ru и Arzamas — дать возможность людям, увидевшим 404 страницу вместо той, что они искали, найти для себя что-то полезное, интересное. Вместе мы подобрали цитаты из русской литературы и иллюстративные материалы, которые органично вписались в саму идею страницы 404.

На наш взгляд, данный проект — это симбиоз образовательно-познавательного и развлекательного контента. Ведь литература и наука — это необязательно что–то скучное. Это может быть увлекательно, интересно, весело, интригующе.

пресс-служба Mail.Ru Group

#Новость #Одноклассники #Данил_Перушев #Arzamas #ошибка_404 #страница_не_найдена