Офтоп
Никита Лихачёв

Эффективность обдувания горячего чая проверили с помощью цифровых термометров

Пользователь Geektimes Виктор Панасюк с помощью эксперимента установил правдивость расхожего мнения о том, что чай быстрее остывает, если на него дуть. Для проверки гипотезы он использовал два стакана кипятка с погружёнными в них цифровыми термометрами.

Фото Виктора Панасюка

Как признал автор эксперимента, то, что чай остывает быстрее, если на него дуть, было известно и без его проверки, однако Панасюк решил узнать точную разницу в эффективности обдувания напитка. Для этого он взял два одинаковых стакана и подключил их самодельным электронным термометрам, использующих датчики DS18B20.

Данные от термометров передавались на компьютер, где строились графики абсолютной и относительной температуры воды в стаканах. Панасюк подчеркнул, что его интересовала именно разница показаний: чем больше она была, тем более эффективным должно было оказаться обдувание чая.

Для «чистоты эксперимента» обдувать кипяток начали не сразу, а через пять минут, когда разница между температурой воздуха и воды не такая значительная. Как показали графики, сделанные с помощью цифровых термометров, первые пять минут вода действительно остывала одинаково.

Спустя семь минут, что Панасюк дул на кипяток в одном из стаканов, его температура упала до 45 °С, в то время как вода в другом стакане остыла лишь до 56 °C.

В комментариях на Geektimes обсудили и другой распространённый вопрос: будет ли кофе с молоком теплее, если в стакан сначала наливать горячий кофе, а затем добавлять холодное молоко. По мнению одного из пользователей, делать следует наоборот: если сначала влить в кружку холодное молоко, оно начнёт нагреваться окружающим воздухом, и в итоге напиток будет теплее.

#Новость #DYI #физика #цифровые_термометры