Офтоп
Вадим Елистратов

Спецслужбы потребовали от Reddit раскрыть личности обсуждавших закрытие магазина наркотиков Evolution пользователей

Исполнительные департаменты правительства США потребовали от Reddit раскрыть личности нескольких пользователей сайта, обсуждавших произошедшее в середине марта неожиданное исчезновение нелегального интернет-магазина наркотиков Evolution. Об этом сообщает Wired.

В середине марта СМИ сообщили, что крупнейший нелегальный интернет-магазин даркнета бесследно исчез, а его создатели сбежали, присвоив себе биткоины пользователей стоимостью в миллионы долларов. Тогда оставалось неясным, причастны ли к закрытию спецслужбы США, однако отчёт издания Wired от 30 марта говорит о том, что они сами пытаются разобраться в произошедшем.

В конце марта на адрес владельцев Reddit пришла повестка о том, что Министерство внутренней безопасности, а также иммиграционная и таможенная полиция города Балтимор требуют от них раскрыть IP-адреса, номера счетов, телефоны и другие данные нескольких пользователей. Как отмечает Wired, Reddit почти всей этой информацией в действительности не располагает: для регистрации на сайте не нужен даже почтовый адрес.

Представители Reddit тем не менее сообщили, что, согласно пользовательскому соглашению, они хранят данные об IP-адресах своих пользователей как минимум 90 дней и готовы предоставить их спецслужбам, если возникнет такая необходимость.

Спецслужбы заинтересовались пятью реддиторами, обсуждавшими закрытие Evolution в разделе r/darknetmarkets, который посвящён нелегальным интернет-магазинам «теневого интернета». Четверо из них обладают различным количеством информации об Evolution: среди них есть, например, пользователь NSWGreat, который одним из первых сообщил, что владельцы крупнейшего чёрного рынка даркнета украли все биткоины своих пользователей. В r/darknetmarkets NSWGreat представился модератором Evolution.

Заинтересовал федеральные службы и эксперт по безопасности Гверн Бранвен (Gwern Branwen), который является своего рода знаменитостью на форумах, посвящённых даркнету. Именно он рассказал Wired о требовании властей США. Бранвен утверждает, что другой пользователь Reddit обещал ему предоставить информацию о владельцах Evolution, однако так и не отправил её.

После закрытия интернет-магазина Silk Road и его возрождённой версии Evolution стал крупнейшим чёрным рынком даркнета. Перед внезапным исчезновением на нём было зарегистрировано 34 тысячи категорий наркотических веществ. Сайт находится в офлайне уже около двух недель, а судьба его основателей и денег пользователей на момент публикации по-прежнему остаётся неизвестной.

#Silk_Road #даркнет #дарквеб #Evolution #интернет_магазин_наркотиков