Офтоп
Никита Лихачёв

Мосцветторг ввёл в интернет-магазине специальную опцию доставки цветов на Большой Москворецкий мост

В интернет-магазине крупнейшей в Москве сети цветочных магазинов Мосцветторг появилась отдельная опция по доставке букетов к мемориалу Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. На появление этой опции обратил внимание муниципальный депутат Максим Кац.

Несмотря на то, что при оформлении заказа на сайте Мосцветторга есть возможность прямо указать адрес и объяснить, куда именно следует отправить цветы, теперь там появилась отдельная галочка, при выборе которой цветы будут привозить к месту памяти Бориса Немцова. Как давно она появилась, неизвестно.

На горячей линии Мосцветторга подтвердили TJ, что отдельная опция доставки на Большой Москворецкий мост действительно существует, однако заявили, что не знают, когда она появилась, а комментировать подробности специальных условий доставки отказались. TJ обратился за комментарием к директору интернет-магазина по электронной почте, однако не получил оперативного ответа.

Как рассказал TJ Максим Кац, вероятно, в Мосцветторге решили сделать специальную опцию для Большого Москворецкого моста после того, как посмотрели сюжет телеканал «Россия 1» от 30 марта, где говорилось о бизнесе по доставке цветов, якобы организованном Кацем. Позднее Кац написал у себя в Твиттере, что заявление про связь сюжета и появление кнопки было шуткой, однако выбор моста в качестве места доставки даёт скидку в 15%.

По словам Каца, он действительно организовывал доставку цветов к мемориалу, однако не получал за это денег, а ссылки на Мосцветторг в его блоге не были оплаченной рекламой. Доставка цветов контролировалась фотографами, снимавшими размещённые на мосту букеты.

На всякий случай, сообщаю тут ещё раз: я не имею никаких связей ни с одним поставщиком цветов, в ЖЖ вообще никогда не размещал рекламу, не получил с истории с восстановлением мемориала ни копейки (а наоборот потратил свои деньги). Всё, что кто-то говорит или пишет на эту тему — чистый вымысел в духе «если он Кац, то он никак не мог без прибыли, значит, точно что-то тут нечисто».

Максим Кац, муниципальный депутат

Организация доставки цветов на мост через интернет-магазин появилась как возможность возложить букет к мемориалу для тех, кто живёт в другом городе или не может сделать этого сам по иным причинам, объяснил Кац в разговоре с TJ. В пиковые периоды представители цветочной базы привозили букеты на склад неподалёку от моста, а затем их разгрузкой занимались волонтёры, уточнил муниципальный депутат. Сейчас планируется три доставки в неделю: цветы будут подвозить непосредственно к мемориалу, где их заберут волонтёры.

Цветы на Большом Москворецком мосту. Фото Георгия Мальца

Обновлено: позднее Кац написал у себя в блоге, что Мосцветторгу «позвонили и настоятельно попросили закончить доставлять цветы на мемориал Борису Немцову». По его словам, магазин пообещал доставить то, что уже оплачено, но отказался сотрудничать в будущем.

#Новость #интернет_магазины #e_commerce #убийство_Бориса_Немцова #Мосцветторг #доставка_цветов_на_Большой_Москворецкий_мост