Офтоп
Никита Лихачёв

Глава РБК подтвердил подлинность опубликованной «Анонимным интернационалом» переписки с Кремлём

Генеральный директор РБК Николай Молибог подтвердил, что общался с чиновниками из администрации президента и другими представителями власти и обсуждал с ними формирование повестки в редакции. Об этом он рассказал у себя в фейсбуке.

Николай Молибог. Фото Сергея Киселёва, «Коммерсантъ»

31 марта группировка хакеров «Анонимный интернационал» опубликовала у себя на сайте очередной массив предполагаемой переписки между бывшим заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента России Тимуром Прокопенко и другими лицами, среди которых называются глава Роскомнадзора Александр Жаров, его заместитель Максим Ксензов, а также гендиректор РБК Николай Молибог. Разбор массива переписки и часть SMS-сообщений с лета 2011 года по октябрь 2014-го привело издание «Медуза».

Из опубликованных сообщений следовало, что Прокопенко пытался влиять на редакционную политику РБК: просил «поддержать мероприятие» близкого к Кремлю политолога Константина Костина, а также указывал на громкие материалы холдинга — например, на расследование появления российских солдат на Украине, опубликованное 2 октября 2014 года. В ответ на замечания Прокопенко Молибог обещал «быть аккуратнее», однако в сентябре просил чиновника снизить давление, так как редакция «обижалась на его [гендиректора РБК] санкции». В материале также говорилось, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская ходила на встречу с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным вместо Молибога.

После того, как переписка была опубликована в «Медузе», Осетинская пожаловалась, что никто не спросил у неё подтверждения. По её словам, брифинг с Володиным действительно имел место: он проходил в «Интерфаксе», и помимо неё на встрече были главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, главный редактор российского журнала Forbes Эльмар Муртазаев и гендиректор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флемминг.

Позднее и сам Молибог подтвердил факт переписки и встреч с чиновниками из администрации президента и других государственных структур.

Мы — очень крупный бизнес в медиаиндустрии, и странно было бы, если бы я этого не делал. Да, я общаюсь с государством по поводу нашего контента, но не я в РБК определяю, что мы пишем и показываем, а наши главреды. И, более того, мне кажется это нормальным. Потому что я искренне считаю, что в нашей стране (да и мире) много плохого происходит просто потому, что мы мало разговариваем и не пытаемся слушать и услышать друг друга. И потому, что тот объём изменений, который произошел с РБК в последние полтора года, нельзя было провести, не объясняя, что мы делаем.

Я понимаю, что форма моего общения в некоторых местах этой переписки может показаться неприемлемой для диалога между медиа и государством, за что приношу извинения. Я оказался не готов, что моё собственное пространство рабочих диалогов, которые никогда и никому не должны были стать известными, окажется достоянием гласности, и хотел бы воздержаться от дальнейшего публичного обсуждения моей манеры непубличного общения.

Николай Молибог, генеральный директор РБК

Если остальная часть массива переписки также является подлинной (об этом Молибог ничего не говорил), то из неё следует, что руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и его заместитель Максим Ксензов также советуются с Прокопенко по поводу блокировок, причём общение с Ксензовым происходит активнее. Например, длинная переписка между Прокопенко и Ксензовым произошла по поводу материала о федерализации Сибири на сайте BBC: замглавы Роскомнадзора утверждал, что имеет все основания заблокировать сайт СМИ, однако представитель администрации президента напомнил ему, что в этом случае «там Russia Today может пострадать» — что под этим подразумевалось, он не уточнял.

Предполагаемый Александр Жаров в переписке жаловался на поведение Павла Дурова, не сотрудничавшего по блокировке групп украинских националистов во «ВКонтакте»: «Дурку включил, не даёт дальше блокировать». В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался подтверждать или опровергать подлинность переписки своих руководителей.

30 марта, накануне опубликованной «Анонимным интернационалом» переписки, РБК рассказывал в большом материале о том, как действия хакерской группировки повлияли на смену руководства внутриполитического блока Кремля.

#Новость #РБК #Администрация_Президента #Николай_Молибог #Анонимный_интернационал #Meduza #Тимур_Прокопенко