Исследование: из-за поисковых систем люди переоценивают уровень своего интеллекта Статьи редакции

Согласно исследованию психологов Йельского университета, доступность систем вроде Google и Yahoo! заставляет людей ошибочно думать, что они умнее, чем есть на самом деле. Об этом сообщает The Telegraph.

В исследовании Йельского университета приняло участие более тысячи студентов, которых попросили пройти через серию экспериментов. По их завершении выяснилось, что возможность поиска информации в интернете даёт людям «крайне неточное» представление об их умственных способностях и излишнюю уверенность в принятии решений.

Участники исследования, которым было разрешено пользоваться Google, считали, что они знают о предмете намного больше, чем те, чьи возможности ограничили книгами и другими классическими способами поиска информации.

Интернет — это мощная среда, в которой вы можете задать любой вопрос и получить доступ ко всем знаниям мира, находящимся буквально на кончиках пальцев. Становится намного легче спутать наши собственные знания с информацией из внешнего источника. Сами по себе люди могут иметь крайне неточное представление о том, что они знают и как зависят от интернета.

Мэттью Фишер, кандидат наук в области психологии

В одном из тестов студентов разделили на две группы, одной из которых предложили ответить на вопрос о том, как работает застёжка-молния, с помощью ссылки в интернете, а другой — с помощью информации на листке бумаги.

Затем обеим командам задали второй вопрос, никак не связанный с первым: «Почему в облачную погоду ночи теплее?» Группа, которой до этого дали найти информацию в интернете, отвечала на него более уверенно, несмотря на то, что не имела возможности воспользоваться сетью снова.

Как отметил профессор психологии из Йельского университета Фрэнк Кейл (Frank Keil), эффект «пребывания в режиме поиска» оказался настолько сильным, что сохранялся значительное время после того, как человек выходил из интернета. По словам исследователей, это явление может быть особенно опасным, когда речь идёт о принятии важных решений, от которых могут зависеть человеческие жизни.

Авторы эксперимента предполагают, что в некоторых случаях людям может понадобиться нечто вроде «сетевой депривации» — выхода из состояния излишней уверенности в себе для получения более трезвых выводов о сложившейся ситуации. Они отмечают, что из-за развития мобильного интернета граница между знаниями человека и знаниями всего человечества постепенно стирается, однако это заметно усложняет процесс становления экспертом в какой-либо области, а не упрощает его.

0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Они говорят об этом как будто это что-то плохое. Хороший студент не тот что всё помнит, а тот кто знает где искать.

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

И знает как искать.
Так же, как и хороший работник, кстати.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Речь то идет о ложном чувстве уверенности. "Это заметно усложняет процесс становления экспертом в какой-либо области" , "это явление может быть особенно опасным, когда речь идёт о принятии важных решений, от которых могут зависеть человеческие жизни".

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

В крайности вообще лучше не впадать )

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Студент — да. А вот эксперт, которому нужен Гугль, чтобы решить проблему — нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Вывод весьма спорный.

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Может и спорный, но в этом всё же что то есть. В чём то он всё таки прав.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А мне кажется очень правдоподобным. На уровне психологии это вполне объяснимо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Подождите, мне надо нагуглить опровержение.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Ок, гугл, найди ироничный ответ, высмеивающий топик.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Некоторые вон даже запросы нормальные поисковику дать не в состоянии. Гуглить тоже надо уметь в некоторых случаях.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

И яндексить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А про yahoo как сказать?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Яхуить, очевидно же!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Люди, хватит смешивать понятия интеллекта и эрудиции!

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Нагуглил, что это разные вещи?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А почему в облачную погоду ночи теплее?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Так как я недавно что-то гуглил и эффект «пребывания в режиме поиска» еще не прошел, могу с уверенностью сказать - все дело в парниковом эффекте

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Сначала у меня пригорело, но потом я понял, кто выводы в целом корректные. Часто ловлю себя на мысли, что мне легче нагуглить реализацию какого-нибудь алгоритма, нежели писать самому.
Я не думаю, что здесь уместны оценки: плохо или хорошо. Это уже свершившийся факт, и нужно трезво оценивать свои силы. Например, не идти на экзамен без телефона.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

"сетевая депривация"... а не лучше сделать так, чтобы интернет был доступен везде и всегда?
Классические источники информации это вообще что? Районная библиотека?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Это всегда так, и не связано с инетом.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Поисковики зло 😜

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Эту статью нужно показать всем диванным политикам и экспертам

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

С интернетом - Лев Толстой, а на деле..

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

По Поливанову правильно пишется "нитёси".

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ну а по Хепберну тогда "ничоши"

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

По Хепбёрну — nichoshi.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Окей гугл, кто такие Поливанов и Хепбёрн?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Сам эксперимент довольно интересный, но, думаю нужно было учитывать гораздно больше аспектов самой "испытуемой" личности, и соответвенно "разнообразить", если так можно выразиться, сам эсперимент

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это был лишь один из экскрементов, как говориться в статье

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Простите, что это было?

Ответить