Офтоп
Вадим Елистратов

Электроовцы за углом

Фотографы посвятили профиль в Инстаграме реальным местам, напоминающим кадры из фильма «Бегущий по лезвию»

Фотограф Райан Аллен (Ryan Allen) и девушка под ником @thatdudesid посвятили профиль в Инстаграме снимкам реальных мест в различных точках мира, которые напоминают кадры из классического фильма 1982 года «Бегущий по лезвию» режиссёра Ридли Скотта. На их фотоблог обратил внимание The Verge.

За более чем тридцать лет со дня своей премьеры фильм «Бегущий по лезвию» стал настоящим культом в жанре научной фантастики. Зачастую главным достоинством картины считают выбранный авторами стиль нео-нуара, совмещающего в себе элементы нуара сороковых годов и футуризма.

Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе 2019 года, предстающем в образе мрачного мегаполиса с небоскрёбами, на которых висят огромные экраны, неоновыми вывесками и вкраплениями азиатской культуры — от повсеместных китайских иероглифов, до оживлённых рынков.

Авторы Инстаграма BladeRunnerReality поставили перед собой задачу доказать, что «Бегущий по лезвию» уже в 2015 году стал реальностью. Они публикуют кадры из Нью-Йорка, Гонконга, Сингапура и других городов, внешне передающие атмосферу фильма. Каждый снимок сопровождается цитатами из «Бегущего по лезвию».

Профиль был создан в сентябре 2014 года и с тех пор продолжает регулярно пополняться новыми кадрами, последний из которых на момент написания заметки был опубликован 31 марта. За это время BladeRunnerReality привлёк внимание более 9 тысяч подписчиков, а также СМИ вроде The Verge, The A.V. Club и io9.

В последние несколько лет ходили слухи о том, что «Бегущий по лезвию» может получить продолжение, однако в конце февраля 2015 года подтвердилась информация, что фильм выйдет в свет, а 72-летний актёр Харрисон Форд вернётся к своей роли. Картину будет ставить не сам Ридли Скотт (он выступит в качестве продюсера), а канадский режиссёр Дени Вильнёв, известный по триллеру «Пленницы».

#Статья #Бегущий_по_лезвию #Ридли_Скотт #Харрисон_Форд #фотопроекты #инстаграмеры #Blade_Runner