Офтоп
Никита Лихачёв

Мнение: Евгений Касперский о конце демократии без специальных интернет-паспортов

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о необходимости в будущем пускать пользователей в интернет по специальному паспорту, который в том числе позволит контролировать проведение выборов. Об этом он рассказал в интервью журналу «Секрет фирмы».

Евгений Касперский. Фото Юрия Чичкова, «Секрет фирмы»

Существует два сценария использования интернета, считает Касперский: частный, когда люди занимаются своими делами (например, почта или соцсети), и публичный, который потенциально может нести опасности для общества (транспорт, банкинг, финансовые сделки). В первом случае паспорт не требуется, так как идущие по улице люди не обязаны друг другу представляться, а во втором пользователи могут кого-то «надурить», поэтому, как и в банке, должны предъявлять документы.

При этом сервисы, которые считывают личные данные пользователей для проверки, не должны получать лишнюю информацию, как продавщица в магазине должна читать на паспорте только возраст, а не ФИО или адрес. Для этого должен производиться аудит исходного кода сервисов, считает глава «Лаборатории».

Я считаю, что без интернет-паспортов наступит конец демократии — сегодняшние дети через десять лет просто голосовать не пойдут на участок. Конечно, нужно устраивать голосование через интернет. Эстонцы уже так делали, вполне успешно, но это опыт в масштабах совсем небольшой страны. Если там кто-то начнёт шалить, его легко найти.

Евгений Касперский, основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского»

В 2012 году предприниматель говорил примерно те же слова на конференции CeBIT в Сиднее, однако тогда он прогнозировал «конец для демократии» через 20 лет. В интервью Касперский напомнил, что о необходимости паспортизации пользователей интернета он заявлял ещё 15 лет назад.

По мнению Касперского, интернет-паспорт может быть только биометрическим, однако безопасности биометрики будут угрожать злоумышленники, использующие технологии 3D-печати. Когда станет возможным массово воспроизводить отпечатки пальцев и сетчатку глаз, придётся придумывать другие способы аутентификации, считает глава «Лаборатории».

Рассказывая об отношении к российским программистам за рубежом, Касперский заявил, что хотя «Яндекс» и Mail.Ru за границей уважают, отечественное ПО там представлено слабо. Касперскому больше импонирует стратегия волка, «взгрызающегося» в зарубежные рынки, чем зайца, сидящего под ёлкой: «Я такую формулировку придумал: у кролика есть две стратегии — либо бегать, либо сидеть под ёлкой. Если сидеть, тебя найдут и трахнут, а если бегать, то есть два варианта — либо тебя догонят, либо ты сам найдёшь того, кто сидит под ёлкой».

«Секрет фирмы» не спрашивал Касперского напрямую о материале Bloomberg, где рассказывалось о его совместных походах в баню с сотрудниками ФСБ. Однако глава «Лаборатории» заявил, что в компании есть специальное подразделение, сотрудничающее с мировыми спецслужбами — в том числе и с ФСБ.

#Новость #безопасность #ФСБ #Евгений_Касперский #кибербезопасность #биометрия #интернет_по_паспорту