Офтоп
Вадим Елистратов

«Сноб» раскритиковали за публикацию интервью Константина Эрнста с его собственным пресс-секретарём

1 апреля, в день рождения Первого канала, портал «Сноб» опубликовал интервью с его генеральным директором Константином Эрнстом. Материал подвергся критике со стороны журналистов, когда выяснилось, что Эрнст беседовал с собственным пресс-секретарём.

Константин Эрнст

На спорность выбранного формата обратили внимание медиаэксперт Василий Гатов и тележурналист Антон Красовский. Гатов у себя на Фейсбуке предположил, что Эрнст «дошёл до того, чтобы давать интервью только подчиненным» и сравнил публикацию подобного материала с публикацией пресс-релиза. Красовский, в свою очередь, предложил Дмитрию Пескову похожим образом взять интервью у Владимира Путина.

Текст с фразой «Оказалось, не всё, что нравится мне, нравится аудитории» в заголовке представляет собой интервью без указания вопросов. Подобный формат в своей рубрике «Правила жизни» использует журнал Esquire. В качестве автора материала указана Лариса Крымова — директор пресс-службы Первого канала.

В своём интервью Эрнст рассказал, что спит около четырёх часов в сутки, а также не всегда может угадать, что понравится аудитории его канала: «А аудитория тут главнее. Её желания совпадают с моими процентов, скажем, на семьдесят пять. А на двадцать пять — не совпадают, и получаются проекты, которые я люблю, а большая часть зрителей — нет. И они недолго держатся в эфире».

По словам Эрнста, он любит кино, однако не может позволить себе потратить несколько лет на его съёмку в качестве режиссёра, потому что боится пропустить много «интересного». Лучшим телеведущим страны гендиректор Первого канала назвал «Урганта Малаховича Нагиева» — собирательный образ из Ивана Урганта, Андрея Малахова и Дмитрия Нагиева.

Эрнст также заявил, что не считает интернет конкурентом телевидения и наоборот.

Константин Эрнст,генеральный директор Первого канала

Телевидение не конкурирует с интернетом — театр же не конкурирует с кино, они дополняют и обогащают друг друга. К тому же в телевидении есть магия единовременного просмотра события миллионами людей, единовременного переживания и чувствования, интернет для этого слишком индивидуален.

Константин Эрнст занимает должность генерального директора Первого канала с 1999 года. Юбилей «первой кнопки страны» он отметил многочисленными появлениями на телевидении. 1 апреля он появился в программе «Анатомия дня» на НТВ и в «Вечернем Урганте».

#Первый_канал #Константин_Эрнст #Сноб