Офтоп
Никита Лихачёв

Создатель анонимного мессенджера обвинил «Дождь» в самопиаре из-за шутки про обыски

Создатель мессенджера Stealthy Никита Халявин заявил TJ, что его приложение оказалось в центре скандала после того, как кто-то из журналистов разослал одинаковые угрозы обысков ряду предпринимателей. Инвестор «Дождя» Александр Винокуров рассказал TJ, что не считает своих сотрудников причастными к «самопиару».

Днём 1 апреля владелец медиахолдинга «Дождь» Александр Винокуров опубликовал в своём фейсбуке скриншот сообщения, отправленного из анонимного мессенджера. В нём его предупреждали об обысках в офисе издания Slon.ru, которые должны были пройти в течение трёх часов. Из скриншота нельзя было понять, откуда было отправлено сообщение, так как подпись была обрезана.

Сайт «Дождя» сообщил о предупреждении Винокурова и главы хедхантингового агентства Pruffi Алёны Владимирской в связи с обысками, однако позднее был вынужден отредактировать материал, так как медиаменеджер намекнул на шутливый характер анонимной SMS. Однако сообщение подхватили другие издания, включая «Сноб».

По словам создателя мессенджера Stealthy Никиты Халявина, предупреждения Винокурову и Владимирской отправлялись через его приложение. Такие же сообщения об обысках получили основатель TopFace Дмитрий Филатов и доменный брокер Павел Гросс-Днепров.

Халявин считает, что сообщения были разосланы одним и тем же человеком, который лично знаком со всеми «жертвами» или по крайней мере имел все их номера заранее в телефонной книжке. Он объяснил, что его мессенджер не даёт возможности добавлять новые номера контактов после установки.

Учитывая то, как работает этот мессенджер, могу с уверенностью сказать, что писал это тот человек, который лично знаком с каждым получателем. Иного способа отправить сообщения у нас нет. Только тем, чьи контакты у вас уже есть. То есть вы не можете взять и выбрать случайный номер, или дописать новый. А учитывая то, какой пиар раздули из этого любители антикремлёвских провокаций (это я про «Дождь»), я думаю, что сделали они это сами.

Никита Халявин, создатель «Stealthy: Тайный мессенджер»

По мнению Халявина, кто-то из журналистов мог использовать мессенджер для создания первоапрельского инфоповода, который можно было бы легко растиражировать: «Просто 1 апреля ведь все что-то придумывают про свои компании. Вон Тиньков заявил, что купил “Хоум Кредит Банк", кто-то там написал, что возглавил Google, а они написали, что им поступила угроза с обыском. Чем не повод?»

Сам создатель мессенджера утверждает, что авторы сообщений остаются анонимными, так как «след» теряется после отправки сообщения. Однако он заявил, что может раскрыть получателей сообщений, если, например, «какой-нибудь начальник ОБЭП получит сообщение о том, что кое-кто знает о его воровстве и педофилии».

Получатели и сообщения, которые они получают, не анонимны. Следовательно, если кто-то вдруг начнет мне угрожать тем, что ему кто-то там написал что-то очень опасное, я могу это использовать против него. Ровно также, как Ассанж собрал компроматы на разные спецслужбы и разослал их журналистам под паролем, который знает только и он и который он вскроет, если ему будут представлять угрозу.

Никита Халявин, создатель «Stealthy: Тайный мессенджер»

По словам Халявина, с ним связывалась помощница Винокурова с просьбой о комментарии, но она заявила, что её начальнику неинтересно, кто является автором сообщений. В разговоре с TJ Александр Винокуров заявил, что не знает, кто был автором сообщений, и не думает, что это были журналисты «Дождя».

Кто-то пошутил. Большинству из нас это было понятно в первый момент. Неинтересно, правда. […] Из редакции так не стали бы писать — «Прячьте документы». Это ерунда, это про что? Наверное, это мой знакомый, но далёкий. Мне потом пришла ещё SMS, что предыдущая SMS предназначалась не мне, а редактору «Сноба». Ну, весело было, 1 апреля. Пока телеканал «Дождь» не начал из этого новости делать.

Александр Винокуров, медиаменеджер

Мессенджер Stealthy появился на iOS в середине марта, а в спустя неделю вышел для Android. По словам Халявина, он программировал его две недели в свободное от работы время, а спустя несколько дней после запуска обоих версий через него было отправлено более 10 тысяч сообщений: «Я не успеваю заливать деньги на сервер и SMS», — пожаловался автор мессенджера. Как сообщало издание CNews, он планирует вложить в его поддержку 75 тысяч долларов.

Никита Халявин является генеральным директором купонного сервиса «Шопоголик.ру». В 2008 году он основал социальную сеть «Профессионалы.ру», а в 2013 году проинвестировал в сервис для удалённого обучения школьников «ЯКласс».

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что создатель Stealthy может раскрыть авторов сообщений, а не их получателей. TJ приносит извинение Никите Халявину и читателям.

#Новость #Телеканал_Дождь #Александр_Винокуров #анонимные_сообщения #анонимные_мессенджеры #Никита_Халявин #Stealthy_тайный_мессенджер