Офтоп
Вадим Елистратов

«Фонтанку.ру» обвинили в оскорблении чувств верующих за первоапрельскую шутку об исчезновении ангела с Петропавловской крепости

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» обвинила петербургскую интернет-газету «Фонтанка.ру» в оскорблении чувств верующих. Об этом сообщается на сайте самого издания.

Позолоченная фигура ангела высотой 3,2 метра и размахом крыльев в 4 метра находится на самой вершине Петропавловской крепости

1 апреля «Фонтанка.ру», якобы ссылаясь на снимок от одного из своих читателей, в шутку сообщила, что со шпиля Петропавловской крепости исчез ангел, оставив на вершине оголённый крест.

На следующий день главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков сообщил у себя на странице в Фейсбуке, что получил от замдиректора петербургского музея официальное письмо с просьбой больше не публиковать «недостоверную информацию, касающуюся объектов и экспонатов Государственного музея истории Санкт-Петербурга ни в виде "первоапрельской шутки", ни в каком-либо другом».

Ангел на шпиле Петропавловского собора является символом Петербурга и святыней для огромного числа верующих петербуржцев, и создание вокруг него нездорового ажиотажа отрицательно сказывается на имидже нашего города.

Сергей Кондратьев, замдиректор по общим вопросам СПб ГУК

Пост Горшкова, в котором он приписал вину себе, впоследствии был удалён, однако издание «Бумага» сохранило его скриншот.

Позже на «Фонтанке» появилось официальное извинение издания «за создание нездорового ажиотажа и обиду, нанесённую верующим петербуржцам публикацией от 1-го апреля».

Виновные уволены. С ангелом все в порядке, имиджу города больше ничто не угрожает.

из материала «Фонтанки.ру»

В разговоре с TJ сотрудники редакции «Фонтанки.ру» сообщили, что «первоисточником всей этой истории» является главный редактор Александр Горшков, и ни о каких увольнениях они не слышали. Самого Горшкова на месте не оказалось.

#оскорбление_чувств_верующих #1_апреля #Фонтанка_ру #Александр_Горшков #первоапрельская_шутка #исчез_ангел_с_Петропавловской_крепости