Офтоп
Вадим Елистратов

Предумышленность действий пилота разбившегося A320 подтвердили поисковой историей с его iPad

Следователи изучили поисковую историю c iPad Андреаса Любица, предположительно устроившего 24 марта крушение самолёта Airbus A320 со 150 пассажирами на борту, чтобы установить его мотивы. На планшете обнаружилась информация о том, что второй пилот заранее готовился к катастрофе. Об этом сообщает The New York Times.

Андреас Любиц

После крушения самолёта следователи обнаружили iPad Андреаса Любица в его квартире в Дюссельдорфе и изучили поисковые запросы пилота с 16 по 23 марта.

За это время пользователь искал информацию о медицинских процедурах, а также данные о возможных способах убить себя. В один из дней субъект провёл несколько минут, изучая информацию об устройстве двери кабины самолёта и связанных с ней мерах безопасности.

из официального заявления следствия

Прокуроры отказались разглашать точные поисковые запросы, которые делал Любиц, пока производится их оценка. По их прогнозам, из-за большого объёма «электронных данных» информация будет обнародована только в течение нескольких дней. Личность владельца iPad была установлена по хранящейся на устройстве корреспонденции.

По версии французских следователей, Любиц, выступавший в роли второго пилота, намеренно закрыл дверь в кабину, когда её покинул капитан, а затем направил борт A320 в горы. Для этого мужчина использовал механизм блокировки, введённый на самолётах после 11 сентября 2001 года, когда террористам удалось захватить несколько рейсов над территорией США.

Кроме того, 2 апреля был обнаружен второй чёрный ящик самолёта, с помощью которого, предполагают прокуроры, можно будет более точно установить действия мужчины перед крушением.

Согласно информации с первого чёрного ящика самолёта, в минуты перед столкновением дыхание Любица было ровным и спокойным, пока первый пилот пытался пробраться в кабину и кричал: «Открой эту чёртову дверь!»

31 марта немецкая газета Bild сообщила, что в её распоряжение поступило видео, снятое в A320 перед крушением, на котором заметно, что в самолёте всё же успела начаться паника. На следующий день полиция Франции опровергла факт существования ролика, тем не менее Bild по-прежнему настаивает на его подлинности. Само видео пока так и не было опубликовано в сети.

Крушение борта авиакомпании Germanwings произошло 24 марта во Французских Альпах. За последующую неделю следствию удалось выявить, что ранее Андреас Любиц лечился от депрессии. Незадолго до катастрофы он расстался со своей девушкой, а потом безуспешно попытался вернуть её, купив автомобиль Audi.

#автокатастрофы #Germanwings #Андреас_Любиц #A320 #крушение_самолёта #поисковая_история