Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: Лихачёв под огнём, «Ничоси», якобы Галустян и 1 апреля

Ничоси, итоги 1 апреля, неприятная история с Галустяном, ещё более неприятная история с Лихачёвым, генератор заголовков, интересные материалы от коллег, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Ничоси

На этой неделе первое апреля явно выиграла «ВКонтакте». Сотрудники соцсети взяли, да и раскрутили уже существующий мем — простой для понимания, не имеющий негативных смысловых оттенков и легко модифицируемый. В итоге весь День дурака в рунете прошёл под знаком «Ничоси», успевшего жутко надоесть уже к вечеру.

За последние месяцы это не первый раз, когда «ВКонтакте» намеренно или случайно выполняет подобный трюк. Был и Doge, и Пожималкин, и Зефирчик.

Это всё здорово, но заставляет задуматься о грустном: социальная сеть всё реже попадает в заголовки СМИ за свои технические достижения и всё чаще за контент, который генерируют её пользователи.

Гадя Петрович, хреново

Другая история недели, которую никак нельзя не обсудить — SMS-переписка между якобы Михаилом Галустяном и якобы замглавы администрации президента, опубликованная хакерской группой «Анонимный Интернационал».

Те, кто ознакомился с нашим материалом, наверняка заметили в нём максимальную плотность слов «якобы», «предположительно» и «утверждает». Писать об этой истории с формулировками, несущими в себе признаки утверждения, некорректно, хотя некоторые издания так и сделали.

В действительности мы знаем только то, что какие-то люди опубликовали в сети какие-то тексты, на основе которых можно сделать какие-то предположения. Да, часть «слива» «Анонимного Интернационала» получила подтверждение от главы РБК, но это не значит, что подлинной автоматически становится вся информация.

Если же всё-таки предположить, что SMS-переписка реальна, то становится не по себе. Якобы Галустян с якобы Прокопенко якобы обсуждают якобы атаки на одну из крупнейших IT-компаний страны, чтобы та якобы не блокировала якобы положительные якобы отзывы на якобы комедию «Подарок с характером».

«КиноПоиск» может блокировать положительные отзывы на фильмы, если его алгоритмы определяют, что те написаны «на заказ», тогда как версия якобы Галустяна о том, что сайт намеренно вредит зрительской репутации какого-либо фильма, звучит абсурдно. Вероятно, речь в переписке идёт о «купленных» отзывах.

Так или иначе, если вы вдруг хотите накрутить своему фильму рейтинг, то подумайте о том, что случится, когда все вокруг узнают об этом и перестанут вам доверять. Да и всякое другое бывает. Быть может, стоит просто попробовать снять хороший фильм?

А пока — якобы классика.

Революция на коленках

Вдохновляющая история из мира игровой индустрии: блогер Сергей Галёнкин в свободное от работы время создал сервис статистики под названием SteamSpy, который, как не трудно догадаться, анализирует игры, купленные пользователями платформы Steam.

И не просто сделал, а буквально из подручных средств, воспользовавшись общедоступной информацией, создал уникальный инструмент, который уже активно обсуждают на Западе.

На первый взгляд для простых потребителей и игроков SteamSpy кажется чисто «бизнесовым» и потому не слишком интересным, но это не совсем так. Дело в том, что на рынке PC-игр Steam является почти что монополистом, но политика сервиса до сих пор делала его весьма закрытым для наблюдения извне. Галёнкин, как бы это громко ни звучало, впервые дал миру изучить вкусы и предпочтения миллионов PC-игроков .

В SteamSpy можно, например, наблюдать, как на платформе стремительно падает популярность серии Call of Duty, или узнать, что GTA IV на PC владеет всего 3,4 миллиона игроков, тогда как всего её было продано более 25 миллионов копий (именно поэтому Rockstar не торопились с выпуском GTA V для компьютеров: для издателя это самая мелкая аудитория).

С другой стороны, интересен и сам метод работы SteamSpy: он «опрашивает» несколько десятков тысяч аккаунтов пользователей на предмет установленных игр и на основе алгоритмов, применяемых в настоящих социальных опросах, строит достаточно точный (часть разработчиков это подтвердила) прогноз для всех 125 миллионов.

Если вы играете на PC, в SteamSpy можно с интересом копаться очень долго, но ещё полезнее он окажется для разработчиков.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Данные в SteamSpy оказались настолько точными, что компании, которые предпочли бы свою статистику скрыть, пугают Сергея судом.

Главред TJ на линии огня

2 апреля наш главный редактор у себя в твиттере обратил внимание на резонансный материал издания W-O-S, в котором журналистка рассказывает о том, как её избил парень, и пожурил его за однобокую подачу.

Сделал он это, как я подозреваю, руководствуясь холодной логикой: когда на суде обсуждается конфликт, слово дают обеим сторонам, даже если одна из них является насильником, садистом и убийцей. Даже если обидчику нечего сказать. Так положено.

Но высказано это мнение было не на суде, а в твиттере, пользователи которого уже метафорически похватали вилы, зажгли факелы и направились к дому избившего девушку парня. Реакция была предсказуемой: разъярённая толпа не захотела слушать того, кого уже готова была отнести на виселицу, ведь по лицу девушки и без того всё ясно.

Никита в данном случае посмотрел на проблему с точки зрения журналиста и оценил материал соответствующим образом. Он заметил, что выбранный девушкой формат пусть и привлекал к себе много внимания, но распылял его впустую. Читателей по итогам ознакомления с текстом, по его мнению, явно больше заботило разрешение локальной ситуации, нежели возможность повлиять на домашнее насилие в стране в целом, системно.

Когда Никита спросил, стоит ли раскрыть эту мысль про неверную подачу перед читателями в колонке, я поддержал его. Однако текст не только не успокоил «толпу», но вызвал ещё больше возмущения. Дело в том, что Никита ступил в нём «на тонкий лёд»: его слова о том, что W-O-S раскрутил «бытовую историю» восприняли так, словно он предложил эту историю в принципе замять. А его попытку потребовать справедливого разбирательства восприняли как симпатию к избивавшему.

В конце концов в комментариях под колонкой читатели дошли до того, что предложили «пренебречь» презумпцией невиновности.

В итоге вновь непонятому Никите пришлось объясняться во второй раз.

Ни в коем случае не собирался оправдывать действия молодого человека, защищать его и учить морали соседние издания — мол, я весь такой на белом коне. Я пытался указать на манеру нынешних медиа точечно и стихийно реагировать на проблемы, обращая на них внимание только в те моменты, когда они происходят совсем рядом

Никита Лихачёв, главный редактор TJ

Я считаю, что извинение было действительно необходимо. Мы все, пишущая братия, не раз и не два сталкивались с ситуациями, когда некорректный способ донести правильные мысли, был более губителен, чем мысли неправильные. Зачастую лучше извиниться лишний раз, чем надуться от гордости и остаться непонятым.

У меня после прочтения статьи W-O-S возникло желание превратить её в реальную полезную и понятную инструкцию для женщин и мужчин (они тоже подвергаются домашнему насилию, но все про это почему-то забывают). Рассказать о том, как вести себя в подобных ситуациях, ужав «дневник» до минимума, достаточного, чтобы привлечь внимание общества.

Честно говоря, зачем мне в контексте этой драмы знать, что думает некий Миша о единорогах, я не представляю.

Катя с Мишей вернулись. Миша говорит, что я гораздо лучше выгляжу. Показала ему свои любимые видео про единорога Чарли. Миша заключил, что это вершина упоротости.

Анна Жавнерович, редактор W-O-S

Шутка недели

Лучшая шутка недели появилась в сети не первого апреля. Говорят, если очень долго играться с этим генератором заголовков, то однажды он придумает статью на Пулитцеровскую премию.

А в сам День дурака юмор был по традиции натужным.

Внеклассное чтение

  • У наших коллег из ЦП стоит почитать историю об успешной PR-кампании Groupon в Facebook. Не спешите зевать: там шутки про контейнеры для бананов, похожие на фаллоимитаторы.
  • «Афиша» отличилась обзором книги о русском материнстве, написанной американкой. Бонус: издание обозревает «худший ресторан Москвы», принадлежащий телеведущей Юлии Высоцкой.
  • Look At Me советует фильмы и сериалы для изучения английского.
  • Та самая история домашнего насилия от W-O-S, о которой так много.
  • Корреспондент The Village провела два месяца под надзором финансового консультанта и описала свой опыт (спойлер: расходы действительно удалось сократить).

Ответы на вопросы читателей

В комментариях под каждым выпуском «Заметок» вы можете задавать мне вопросы о жизни редакции. По мере возможности я буду на них отвечать.

Софья Филякина: На какую аудиторию проекта изначально вы рассчитывали и насколько ваши представления близки/далеки от реальности?

Всё время существования TJ (или по крайней мере пока я тут работаю), мы писали для себя. Как показывает практика, это самый эффективный способ что-либо делать. Ни разу не слышал от руководства: «Так, ребята, у нас на сайте не хватает женщин старше 40».

Калина Красная: Неожиданно обнаружила в TJ премиум-аккаунт для привилегированных. Похоже, я на внешнем уровне этой многослойности. Где-то внутри TJ есть удивительный мир, который мне недоступен. Что там?

Это где? Никаких уровней и масонских лож у нас нет. Есть одна подписка, которую мы иногда называем по-разному.

Неделя в редакции

Загадочное дело Google

На неделе случайно обнаружили большой приток читателей на статью под названием «Никогда не гуглите это» от 14 мая 2014-го. Когда мы подводили итоги года, у неё было около 200 тысяч просмотров, но к моменту написания этого текста цифра перевалила за 536 тысяч и продолжает расти.

Как показало небольшое расследование, материал иронично (с таким-то заголовком) выбился на первые места в Google по некоторым запросам. Например, по слову «лоскут».

Reddit, живи

29 марта читательница TJ Полина Никулина опубликовала в нашем клубе свою собственную версию закрытой рубрики «Лучшее на Reddit». Получилось отлично: в комментариях Полину захвалили, завалили плюсами и попросили добавки.

Дела организационные

На этих выходных мы отдыхаем. Полностью. Поэтому традиционного дежурства не будет. В соцсетях будет какая-то активность, конечно же, но это как получится.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Сергей_Галёнкин #1_апреля #Михаил_Галустян #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Ничоси #SteamSpy