Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Снос Ховринской больницы, отключение крымскотатарского канала и камеры на зверях в Московском зоопарке

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Вся неделя прошла под знаком кино и телевизора, лишь на секунду отвлекшись на интернет. Крымские журналисты, защитники отечества, обитатели зоопарка — все они в ближайшее время обещают соревноваться за наше внимание.

Запомните этот твит

Блогер Илья Варламов решил реабилитироваться за свой ноябрьский твит о долларах: тогда он собирался озолотиться на падении американской валюты. Валюта, как мы знаем, не упала, а фраза «Запомните этот твит» стала мемом.

Теперь Варламов предложил запомнить другой твит, на этот раз чтобы уж наверняка: он уверен, что Владимир Путин пойдет на выборы в 2018 году.

Сделать беспроигрышный прогноз блогера побудила фраза Путина о том, что «кто бы ни был главой российского государства в 2019 году, он с удовольствием примет участие в этих мероприятиях» (под «этими» имеются в виду соревнования специалистов рабочих профессий WorldSkills Competition).

Из топовых блогеров решил отреагировать на это заявление не один Варламов: прокомментировал его и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Вероятность: без малого 100%.

Телевраг в Крыму

Если в том, что Путин вновь пойдёт на выборы президента, мы не сомневаемся, то и об истории с крымскотатарским телеканалом ATR раздумывать не приходится. У него отзывают лицензию — ситуация после томского «ТВ2» уже не новая, однако любопытно прозвучавшая в обещаниях главы республики Сергея Аксёнова.

В феврале этого года политик уже говорил об ATR.

А вообще, конечно, СМИ, которые будут нагнетать истерию и вообще давать каким-то гражданам надежду на то, что Крым вернётся в состав Украины, ну, и, соответственно, нести деструктивные действия, — действия таких каналов и работа приветствоваться на территории республики не будет однозначно, так или иначе. Ну, зачем нам сегодня, по сути, вражеские СМИ, которые будоражат население, неправдиво освещают данную ситуацию?!

Сергей Аксёнов, глава Крыма

Проходит месяц, Роскомнадзор раз за разом отклоняет регистрационные документы телеканала, с 1 апреля у него может быть и, скорее всего, будет отозвана лицензия. Однако слова Аксёнова вдруг радикально меняются: «Сегодня договорились с руководством канала созваниваться. Всё, что зависит от властей, мы будем делать». Правда, и здесь он находит происки врагов: «Роскомнадзор отправил документы на доработку. Возможно, имеет место умышленное создание прецедента, чтобы вызвать скандал. То есть ошибки, из-за которых Роскомнадзор возвращает документы».

Тем не менее, обещает Аксёнов, национальное телевидение в Крыму останется: «Будет или нет АТR, но Общественное крымско-татарское телевидение на территории республики будет работать».

Не поверить столь последовательному человеку нельзя — возможно, Russia Today заговорит ещё на одном языке.

В ночь на 1 апреля ATR прекратил вещание из-за отказа в регистрации в Роскомнадзоре.

Кто здесь неслужившие

Записывать обещания за Аксёновым можно бесконечно. Вот ещё одно его свежее, про армию.

Всего в этом году из Крыма в российскую армию должно попасть «от 2 до 5 тысяч человек». При таком вольном подсчёте известный процент уклонистов всегда можно списать на огрехи канцелярии.

Впрочем, коллеги главы Крыма делают решительные шаги в борьбе с отлынивающими от призыва. Сенатор Озеров пообещал, что уже в ближайшее время будет принят закон, согласно которому занимать ответственные чиновничьи должности — от судей до министров — можно будет только тем, кто служил в армии.

В самое ближайшее время мы примем закон, запрещающий уклонистам от службы в армии занимать в перспективе высокие должности в правительстве. Это должности министров, а также судей и прокуроров. Кандидаты на эти должности должны будут обязательно иметь в своём активе службу в Вооруженных Силах РФ.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Интересно, давно ли примеряла кирзовые сапоги Ольга Голодец? Да и, как минимум, Николай Никифоров из Минсвязи выглядит подозрительно не служившим. Кажется, найден способ наконец поднять народное хозяйство.

Вероятность: 40%.

Семь богатырей

А пока в правительстве дорабатывают срок последние салабоны, остается смотреть мультфильмы про настоящих защитников земли русской. Продюсер Сергей Сельянов педантично пообещал, когда выйдет очередной, уже седьмой мультфильм про богатырей: «Фильм выйдет через год и девять месяцев, в конце 2016 года».

Заметим, что, по мнению кинокритиков, последнее время цикл сильно потерял в качестве — но на количестве это явно не сказывается. На этот раз три богатыря отправятся к Морскому царю, спасать своих жён, ставших русалками, а князь Владимир неведомым образом превратится в капитана пиратов. Что ж, подождём — увидим.

Вероятность: 90%.

Страх и снос

И ещё немного о кино и реальности: самый знаменитый недострой Москвы, гигантскую Ховринскую больницу, уже не первое десятилетие зияющую провалами окон, собираются стереть с лица земли.

Скорее всего, мы будем вынуждены разобрать больницу и продать уже чистый земельный участок. Многих пугает объём разборки: 100 тысяч квадратных метров недостроя — это очень много. Сейчас мы считаем, можно ли нагрузить покупателя затратами по разборке объекта, или проще самим разобрать и продать уже чистый участок.

Наталья Сергунина, заммэра Москвы

Причем тут кино? Дело в том, что Ховринская больница полюбилась не только бомжам, художникам, и прочим сталкерам всех мастей. Совсем недавно компания «КиноЕсть» заявила о намерении снять там фильм ужасов. Советуем поспешить: обещание вполне может быть выполнено, и богатая фактура пропадет почём зря.

Вероятность: 35%.

Приватное видео. Скачать бесплатно

Впрочем, если вдруг закроют телеканал ATR, исчезнет Ховринская больница, кончатся деньги у Сергея Сельянова, всех любителей видео спасут сотрудники Московского зоопарка. Его пресс-секретарь Ольга Вайншток пообещала, что на них повесят видеокамеры, и таким образом любой желающий сможет увидеть в интернете самые интимные моменты жизни зверей — от рождения до кормления.

Мы рассматриваем сейчас возможность повесить на наших специалистов-зоологов специальные камеры, которые они будут носить включенными. С помощью этих устройств сотрудники будут снимать свои визиты к животным. […] Недавно мы запустили специальное Зоо-TV, где рассказываем о жизни зоопарка. Там же будут и сюжеты с камер специалистов.

руководитель пресс-службы Московского зоопарка

Ожидать первых хоум-видео следует до конца года, правда, не слишком на это надеясь. Предыдущие обещания зоопарк выполнять не спешил: например, там так и не появились членские карты для постоянных посетителей.

Вероятность: 60%.

#Статья #Московский_зоопарк #российская_армия #срочная_служба_в_армии #Ховринская_больница #Три_богатыря #крымскотатарское_телевидение #выборы_президента_2018_года