Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Apple Watch не будет продаваться в Швейцарии из-за патента 1985 года

Старт продаж «умных часов» от Apple пройдёт без участия Швейцарии из-за патента 30-летней давности. Об этом сообщил швейцарский телеканал RTS со ссылкой на издание о часах Business Montres & Joaillerie.

Apple Watch Edition. Фото Associated Press

Несмотря на то, что информации о дате начала продаж Apple Watch в странах помимо первой волны компания пока не раскрывала, СМИ предполагают, что в Швейцарии выход «умных часов» от Apple отложится как минимум на полгода.

Согласно выписке из Швейцарского федерального института интеллектуальной собственности (аналог патентного бюро США), ещё в 1985 году был зарегистрирован патент на размещение на часах изображения яблока и надписи Apple. Он принадлежит швейцарскому производителю часов Leonard Timepieces SA.

Нельзя сказать, чтобы Leonard Timepieces была известна за выпуск часов с надписью Apple и изображением яблока. Кроме того, сайт компании не работает, а группа на Фейсбуке выглядит заброшенной с 2009 года.

Тем не менее 30-летний срок действия патента истекает уже 5 декабря 2015 года. Возможно, существование патента в Швейцарии и вовсе не означает запрет на продажу Apple Watch, так как на самом деле на их корпусе нет слова Apple: там есть лишь логотип компании вместе со словом «Watch», отмечает Mashable.

В Apple расценивают свои «умные часы» в том числе как конкурента дорогим швейцарским аксессуарам. В сентябре в СМИ просочилась фраза, якобы сказанная ведущим дизайнером Apple Джони Айвом о том, что «Швейцария обречена».

Старт продаж Apple Watch состоится 24 апреля в девяти странах, включая Францию и Германию, однако Швейцарии, где товары компании обычно начинают продаваться раньше всего, в этот раз в списке не было. В 2010 году Швейцария находилась в первой волне вместе с Италией и Испанией во время запуска прошлого крупного продукта компании — iPad.

#Новость #умные_часы #патенты #швейцарские_часы #Apple_Watch