Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Самый грязный город России

Как выглядит Норильск на фотографиях из Инстаграма

Норильск — город в Красноярском крае, известный в первую очередь благодаря предприятию «Норильский никель», — является одним из крупнейших в мире центров цветной металлургии и одним из самых загрязнённых мест на планете.

По данным Росстата, в 2013 году объём выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, в Норильске составил около двух миллионов тонн. Для сравнения, в Новокузнецке, который также считается городом с неблагополучной экологической обстановкой, эта цифра составила меньше 300 тысяч, а в Москве — 66 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Экологические службы разных стран ежегодно публикуют статистические данные, согласно которым в Норильске наблюдается загрязнение почвы, воды, вымирание растительности, а продолжительность жизни заводского рабочего в 2013 году была в среднем на десять лет меньше, чем продолжительность жизни среднестатистического россиянина.

Очень необычный город. Заводы, выбросы, черный снег, серые дома и детский сад, похожий на бункер, вечная мерзлота и изоляция от внешнего мира — жители называют остальную Россию «материком». Полярная ночь и снег, который тает в июне, тайга на тысячи километров вокруг. Но здесь много людей, детей, все разговорчивые, улыбаются и интересуются. Я огромное удовольствие получил и от выступления, и от общения.

Александр Семёнов (narwhal_season), блогер, участник Фестиваля научных открытий Arctic Wave

TJ выбрал Норильск для продолжения серии подборок, посвящённых нестоличным российским городам, и воспользовался ресурсами Instagram, чтобы взглянуть на город глазами его жителей и путешественников.

Город и пригороды

Люди

Детали

#Статья #Instagram #фото #Норильский_никель #российский_инстаграм #Норильск