Офтоп
Вадим Елистратов

Московский дизайнер разработал для Apple Watch циферблаты в советском стиле

Дизайнер и предприниматель Вадим Киселев создал проект «Советский циферблатный завод», в рамках которого представил концепты циферблатов для Apple Watch в советском стиле. Об этом он рассказал в письме, поступившем на адрес редакции TJ.

По словам самого дизайнера, «Советский циферблатный завод» был запущен, чтобы привлечь внимание к идее и заодно найти людей, которые могли бы реализовать его концепты в настоящей программной оболочке Apple Watch или «умных» часов на Android Wear.

На стилизованный советскими плакатами сайт, который в описании характеризуется как «честь и гордость граждан Постсоветского Союза», можно прислать собственные варианты циферблатов, выполнив ряд требований автора. Кроме того, на «заводе» доступна вакансия «Мастера-программиста наручных ЭВМ» (требуется знание языков Objective-C, Swift и знание инструментария для разработки программ для Apple Watch).

При создании своих версий экранов Apple Watch Киселёв не заимствовал советский дизайн целиком, а комбинировал характерные черты циферблатов тех времён (среди которых «Луч», «Слава», «Стрела», «Восток» и «Ракета») в пяти вымышленных марках под оригинальными названиями «Буря», «Рассвет», «Октябрь», «Сталь» и «Бирюза». Для каждой из них был разработан свой логотип, концепция и позиционирование среди потребителей.

Киселёв на «Советском циферблатном заводе» неоднократно вспоминает имя главы CCCР (описание выполнено в формате обращения от лица Сталина), однако отмечает, что сделано это было лишь в юмористических целях.

Было интересно понаблюдать, как советский стиль ложится на основу современных тенденций. Ну, и, конечно, не смог удержаться и не пофантазировать, как бы реагировали представители индустрии советской пропаганды на западные новшества. Мне кажется, что особенно комично это удалось передать текстами в разделе «Прислать дизайн».

Не поймите меня неправильно, я совсем не хочу воскресить Сталина или вступить в ряды КПРФ, восхваляя доблесть и честь нации — я просто нахожу этот контраст забавным и хочу поделиться этой хохмой с окружающими.

Вадим Киселёв, дизайнер

В странах «первой волны», куда Россия по традиции не входит, Apple Watch поступят в продажу уже 24 апреля. В рамках их продвижения компания Apple неоднократно отмечала, что именно циферблаты станут основным способом придать устройству индивидуальность.

#Apple_Watch #в_советском_стиле #Вадим_Киселёв #Советский_циферблатный_завод