Офтоп
Вадим Елистратов

Художники незаконно установили «полноценный» монумент Эдварду Сноудену в нью-йоркском парке

Группа из трёх художников предприняла попытку незаконно установить постоянный монумент Эдварда Сноуденда c 45-килограммовым бюстом на вершине в нью-йоркском парке Форт Грин. Об этом сообщает Mashable.

Фото: Mashable

Незаконная установка памятника была произведена рано утром 6 апреля в парке Форт Грин, посвящённом 11 тысячам американских заключённых, погибших в составе британского флота во время Войны за независимость США. Для того, чтобы не выглядеть подозрительно, художники раздобыли жёлтую строительную униформу.

По словам участников «диверсии», поговоривших с Mashable на условиях анонимности, место было выбрано не случайно. Они убеждены, что откровения Эдварда Сноудена — «это продолжение истории, которая началась в момент зарождения этой страны». Художники сравнили Сноудена с «узниками войны», которых поначалу все считали преступниками, а затем, спустя несколько сотен лет, последующие поколения признали их заслуги.

В США и ранее были попытки установить незаконный памятник бывшему агенту ЦРУ, однако речь шла о временных инсталляциях. Версия для Форт Грин Парка, напротив, создавалась, чтобы соответствовать «музейному качеству», поэтому только на подготовительные работы у художников ушло около года.

Фото: Mashable

По словам корреспондента нью-йоркской газеты Animal New York, получившийся монумент вышел «настолько официальным», что прогуливающиеся по парку со своими собаками люди даже не замечали подвоха.

Художники надеются, что если власти города всё же уберут памятник из Форт Грин, то хотя бы оценят качество его воплощения, «не нарушающего ритм города», и переместят всю конструкцию в другое место.

По словам свидетелей, уже в 12:30 по местному времени полиция Нью-Йорка накрыла памятник куском синего брезента, а Департамент парков города заявил, что «ищет пути его устранения».

О похожем случае СМИ сообщали в октябре 2014 года. Тогда студент по имени Джим Дессичино установил скульптуру Сноудена на Юнион-сквер в Манхэттене. Голова экс-агента ЦРУ в ней была выполнена из глины, а тело — из монтажной пены. Она простояла около двух часов, после чего её увезли с места сотрудники полиции.

Обновление на 7 апреля 21:00: После того, как полиция демонтировала бюст Сноудена, группа художников The Illuminator Art Collective, не имеющая отношения к первой «диверсии», запустила в парке Форт Грин голограмму бывшего агента АНБ, основанную на снимках предыдущего монумента.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #статуя_Сноудена #Форт_Грин_Парк