Офтоп
Вадим Елистратов

Профессор Стэнфорда: с новой алюминиевой батареей смартфон можно будет зарядить за минуту

Исследователи из Стэнфордского университета представили технологию батареи, значительно превосходящей современные решения по скорости зарядки и надёжности: она гнётся и деформируется без потери свойств. Об этом сообщает портал Stanford News.

По мнению профессора Дай Хонгджи (Dai Hongjie), разработанная его командой технология в перспективе придёт на смену современным литий-ионным аккумуляторам, уже с трудом справляющимся с энергетическими потребностями смартфонов, планшетов и носимых устройств.

Предыдущие поколения алюминиевых аккумуляторов теряли свои свойства уже после 100 циклов зарядки-разрядки, а в новом прототипе этот показатель удалось нарастить до 7500 (у литий-ионных батарей около 1000). Кроме того, разработанная в Стэнфорде ячейка намного безопаснее всех существующих решений: она не нагреется и не воспламенится, если её деформировать и даже просверлить насквозь. При этом аккумулятор заряжается в сотни раз быстрее, чем литий-ионные батареи: по расчётам исследователей, смартфон можно будет наполнить энергией за одну минуту.

Прототип пока что способен выдавать напряжение не больше 2 вольт (против 3,6 вольт у литий-ионных) и мощность не более 40 ватт на килограмм (у литий-ионных от 100 до 206 ватт на килограмм). По словам Дай Хонджи, эти показатели в ближайшем будущем удастся заметно улучшить.

Во всём остальном наша технология — это всё, о чём вы мечтали при использовании батарей: дешёвые электроды, безопасность, высокая скорость зарядки, гибкость и долгий жизненный цикл. Я считаю, что мы сейчас на ранней стадии создания батареи, которая будет использоваться повсеместно. Это весьма волнующе.

Дай Хонгджи, профессор химии

В апреле 2014 года израильский стартап StoreDot представил прототип батареи, способной полностью заряжаться за 30 секунд за счёт использования органических нано-частиц. Он получил 6,25 миллиона долларов от группы инвесторов, среди которых была корпорация Samsung. Тогда представители StoreDot заявляли о своём намерении организовать массовое производство таких био-аккумуляторов уже в 2016 году.

А в октябре 2014-го похожее решение представили учёные из Сингапура: их батарея на основе гелевого материала из диоксида титана заряжается до 70% за две минуты. Тогда учёные также называли в качестве предполагаемой даты запуска массового производства 2016 год.

#Стэнфорд #батареи_будущего #Дай_Хонгджи #алюминий_ионная_батарея