Офтоп
Александр Щепилов

Прибор для слежки

О программах мониторинга сети спецслужбами США рассказали при помощи сайта «Могут ли они увидеть мой член?»

После интервью британского комика Джона Оливера с Эдвардом Сноуденом в Москве, на просторах интернета появился сайт, рассказывающий о различных случаях, когда правительство США может иметь доступ к личным данным пользователей сети, на примере фотографий пенисов. О находке сообщил The Verge.

По состоянию на 17:30 у части пользователей наблюдались проблемы с доступом к сайту cantheyseemydick.com.

В начале апреля ведущий шоу Last Week Tonight Джон Оливер (John Oliver) посетил Москву и пообщался с Эдвардом Сноуденом.

Беседа британского комика и бывшего агента ЦРУ и АНБ была посвящена истекающему в июне разделу № 215 «Патриотического акта», который даёт право властям США на получение любой информации, полезной при проведении антитеррористических расследований, даже в случае, если сами данные не имеют прямой связи с террористами.

Во время обсуждения программ правительственной слежки телеведущий отметил, что американцев очень волнует возможность властей видеть обнажённые снимки своих граждан. После чего комик якобы показал Сноудену фотографию своего пениса и попросил рассказать, при помощи каких методов АНБ сможет заполучить её.

По мотивам ответа Сноудена в интернете появилась страница Can They See My Dick («Могут ли они увидеть мой член»). В подвале сайта указано, что его автором является Оливье Лакан (Olivier Lacan), который «заботится о безопасности, конфиденциальности и свободе каждого, кто отправляет фотографии своих членов тем, кто не против этого».

На сайте рассказывается о различных случаях, при которых правительство США может легально получить доступ к личным данным своих граждан — в том числе и к снимкам пенисов, о чём Эдварда Сноудена спрашивал Джон Оливер.

Например, согласно разделу №720 «Патриотического акта» США, любая информация, включая электронные письма, становится объектом наблюдения АНБ при её пересечении границы Соединённых Штатов.

По государственной программе разведки США PRISM происходит массовый негласный сбор информации при помощи различных партнёров, включая Yahoo, Facebook и Google, говорится на сайте.

Похожие программы разведки используются не только в США, но и в других странах мира. В январе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности в случае победы своей партии на предстоящих выборах запретить в стране любые виды защищённой коммуникации, недоступные для анализа спецслужбами страны. Позднее основатель «ВКонтакте» и безопасного мессенджера Telegram Павел Дуров публично раскритиковал предложение Кэмерона.