Офтоп
Никита Лихачёв

Intel открыла предзаказ на HDMI-компьютер Compute Stick за 110 долларов

Компания Intel открыла предзаказ портативного устройства Compute Stick, превращающего телевизор или монитор в полноценный компьютер на базе Windows или Linux через порт HDMI. Об этом сообщает PCWorld.

Фото Arstechnica

Предзаказ открылся на американском сайте Newegg, который доставляет товары только по США, Австралии, Великобритании, Индии, Голландии, Польше, Ирландии и Новой Зеландии. Для доставки в Россию пока что придётся использовать сервисы пересылки вроде Shipito.

Newegg предлагает версию на Windows 8.1 с 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ дискового пространства по цене в 150 долларов. Модель на Linux обойдётся в 110 долларов, однако у неё всего 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ на диске. Доставка «флешки» с Windows начнётся с 24 апреля, но устройства на Linux уже не доступны для предзаказа: Newegg ожидает поставки новых товаров после 31 мая.

Несмотря на небольшой стандартный объём диска у обеих версий, его можно увеличить при помощи слота карт microSD. Кроме того, возможности Compute Stick можно расширить, подключая внешние устройства через порт USB, Wi-Fi и Bluetooth.

Фото Arstechnica

Изначально презентация Compute Stick прошла в ноябре 2014 года, а в начале января Intel показала новинку на выставке CES. Тогда говорилось, что продажи начнутся в марте, а версия с Linux будет стоить 89 долларов.

Это не первый компьютер в форм-факторе «флешки»: например, в 2014 году Amazon выпустил Fire Stick за 39 долларов, позволяющую запускать на ТВ онлайн-сервисы вроде Netflix, Spotify, Hulu и Prime Instant Video. В сентябре 2014 года в России начались продажи Google Chromecast за 2290 рублей, позволяющего отправлять на ТВ контент с мобильного телефона или компьютера.

В конце марта 2015 года компания Google совместно с Asus выпустила свой HDMI-компьютер Chromebit. В отличие от Intel Compute Stick, у него нет ни microSD, ни поддержки Windows или Linux: устройство работает на базе Chrome OS, а версия с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ дискового пространства будет стоить 99 долларов. Поступление Chromebit в открытую продажу ожидается к лету 2015 года.

#Новость #Intel #HDMI #Intel_Compute_Stick #портативные_компьютеры