Офтоп
Никита Лихачёв

В Москве задержали сотрудника провайдера, подозреваемого в краже Wi-Fi-роутеров из вагонов метро

В Москве задержали 29-летнего мужчину, подозреваемого в краже нескольких десятков комплектов Wi-Fi-оборудования из вагонов столичной подземки. Об этом 7 апреля сообщил сайт главного управления МВД России по Москве.

По данным полиции, 10 марта о краже сообщил механик одного из электродепо. Он обнаружил, что из нескольких вагонов исчезли роутеры и маршрутизаторы, обеспечивающие подключение к сети Wi-Fi.

Полиция выявила подозреваемого в краже на одном из сайтов с объявлениями, где 29-летний москвич собирался перепродать Wi-Fi-оборудование, аналогичное тому, что находится в поездах московского метро. В результате обыска у него дома обнаружили более 30 комплектов похищенной техники.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»): если суд расценит доступ в часть обшивки вагона с Wi-Fi-роутерами как проникновение в закрытое хранилище, 29-летнему москвичу может грозить до 200 тысяч рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. При этом полиция пообещала установить другие преступления, в которых мог быть замешан задержанный.

Как говорится в сообщении МВД, подозреваемый в краже ранее работал в компании, связанной с обеспечением интернетом вагонов столичного метро. В московской подземке проведением бесплатного Wi-Fi занимается «МаксимаТелеком», которая также обслуживает портал vmet.ro.

Пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский заявил TJ, что подозреваемый в хищении Wi-Fi-оборудования, задержанный столичными полицейскими, не имеет отношения к компании и никогда не являлся её сотрудником. По словам Грабовского, кража более 30 роутеров не скажется на качестве работы сети.

#Новость #Wi_Fi #полиция #преступность #МВД #московское_метро #интернет_в_московском_метро #интернет_в_метро_не_работает #происшествия_в_метро #Максима_Телеком #как_работает_Wi_Fi_в_метро