Офтоп
Вадим Елистратов

«Эпоха анонимности в сети должна проходить»

Интернет-эксперты и российские чиновники поддержали возможность создания в России «суверенного» регулируемого интернета

7 апреля в Москве состоялся VI Российский форум по управлению интернетом, в рамках которого интернет-эксперты и российские чиновники обсудили возможность создания в стране «суверенного» фрагмента сети.

TJ публикует выдержки спикеров из репортажа издания Meduza.

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Людмила Бокова отметила, что высказывание Владимира Путина о необходимости регулировать интернет вывело дискуссию о подобных мерах «за рамки экспертного общества».

Людмила Бокова,глава комиссии по информационной политике Совета Федерации

Архитектура интернета не подразумевает его регулирование в смысле всеохватывающего регулирования, но в умеренном регулировании он нуждается. Многие сейчас не рассматривают всерьез отключение российского сегмента интернета от глобальной инфраструктуры, но я думаю, что к такому поводу нужно готовиться. Переход рунета под полный контроль России необходим в целях обеспечения национальной безопасности.

Глава «Фонда информационной демократии» Илья Массух сравнил санкции США в отношении Крыма с правительственными блокировками в Турции и Саудовской Аравии, а отключение Paypal, App Store и других представительств американских компаний — с «управлением интернетом».

По словам Массуха, «эпоха анонимности в сети должна проходить», так как «идентифицированные» пользователи менее склонны нарушать законы. Как отмечает Meduza, на соседней секции зарубежные эксперты, напротив, говорили об увеличении уровня анонимности из-за роста популярности защищённых протоколов.

Илья Массух,глава «Фонда информационной демократии»

Вся проблема вот в чём: если в Турции, Египте, Саудовской Аравии вводятся ограничения в интернете, то граждане могут противостоять этому — на выборах, выступать, на демонстрациях. А что в данном случае могут жители Крыма делать? Разве что воевать идти. Этот указ Обамы — предтеча. В следующий раз отключат ещё что-то. Интернет создавался в США и оттуда регулируется, поэтому можно ожидать продолжения дискриминации по территориальному принципу.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров тоже обратил внимание на ситуацию в Крыму и в качестве худшего сценария развития событий рассказал о возможности цифровой войны с США. Кроме того, он похвалил Минкомсвязи за то, что оно стало в последнее время «менее либеральным».

Руслан Гаттаров,заместитель губернатора Челябинской области

Мы ведь все понимаем, что Запад не дремлет. Он проводит учения у наших границ с какими-то экспертами, которые копаются в Эстонии. Великобритания хочет использовать соцсети для информационной войны. Мы, может, это тоже делаем, но хотя бы не говорим об этом публично. Я уверен, что никакой ядерной войны не будет, но я верю в большую кибервойну, после которой будет уже война обычными вооружениями — чтобы добить.

С резкой критикой главной темы форума по развитию интернета выступил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он сравнил глобальную сеть с религией, которую государства во вред ей и себе самим стремятся разбить на сегменты.

Дмитрий Мариничев, уполномоченный по правам интернета

Я выступаю категорически против этих шагов по сегментации. Они ведут к плачевным последствиям для всего мира. И этот форум — не есть правильный форум. Я ещё раз говорю: невозможно применить политические решения к закону Ома. Естественно, можно хранить и контролировать персональные данные на территории России. Но что это даёт, кроме заборов вокруг отдельно взятой страны?

#Статья #Дмитрий_Мариничев #Илья_Массух #Российский_форум_по_управлению_интернетом #Людмила_Бокова #Руслан_Гаттаров