Офтоп
Вадим Елистратов

Кабельный телеканал, создавший «Ходячих мертвецов» и «Во все тяжкие», запустится в России

В апреле в России будет запущен американский кабельный телеканал AMC, выпустивший такие известные сериалы, как «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие» и «Безумцы». Об этом сообщает РБК.

«Ходячие мертвецы»

AMC в России будет создан на базе другого кабельного телеканала — MGM. Официальная смена названия произошла уже 1 апреля, однако переход на новую программу вещания будет постепенно происходить в течение всего месяца. AMC заменит MGM в пакетах кабельных и спутниковых операторов «Вымпелком», «Ростелеком», «Акадо», «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс» и МТС.

Подобный ребрендинг стал возможным после того, как компания Chellomedia, в 2012 году купившая MGM Networks, сама стала частью американской компании AMC Networks в 2013 году, а в июле 2014 года получила название AMC Networks International. С тех пор AMC начала постепенно запускать на базе телеканала MGM в разных странах адаптированные версии AMC, что и произойдёт с российским представительством в ближайшие недели.

Несмотря на ребрендинг, российский AMC не станет копией американского. В апреле на нём будут продолжаться показы полнометражных фильмов от компаний Miramax («Чикаго», «Признания опасного человека», «Английский пациент» и «Эквилибриум»), MGM («Человек дождя», «Афера Томаса Крауна» и «Роза Каира») и других киностудий.

Как рассказал шеф-редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Артур Чачелов, в России AMC не сможет показывать свои самые популярные сериалы вроде «Ходячих мертвецов», «Во все тяжкие» и «Лучше позвоните Солу», так как права на их трансляцию в стране уже принадлежат «Амедиа», Fox и Sony.

Новый русский кабельный AMC будет наполняться в основном новым, оригинальным и лишь потенциально хитовым контентом. В частности, здесь будет выходить спин-офф «Ходячих мертвецов».

Артур Чачелов, независимый медиаэксперт

В апреле на AMС состоится российская премьера сериала «Остановись и гори» (Halt and Catch Fire), рассказывающего о компьютерном буме восьмидесятых. Как отметил представитель AMC Networks International Адриенн Варади, к каждой стране AMC подстраивается индивидуально. Например, в Венгрии телеканал показывает сериалы «Фарго» (Fargo) и «Сыны анархии» (Sons of Anarchy), созданные американской кабельной сетью FX.

Летом на американском AMC состоится премьера сериала «Бойтесь Ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead), который расскажет о приключениях второй группы выживших во время начала зомби-апокалипсиса, показанного в «Ходячих мертвецах». Российский AMC будет показывать шоу с задержкой в один день.

«Ходячие мертвецы» являются одним из самых популярных кабельных сериалов планеты: финал пятого сезона шоу в конце марта посмотрело около 15,8 миллиона американцев. Для сравнения, финал четвёртого сезона «Игры престолов» на HBO привлёк только 7,1 миллиона зрителей.

#Ходячие_мертвецы #Во_все_тяжкие #AMC #AMC_в_России #MGM