Офтоп
Вадим Елистратов

Южнокорейский активист по воздуху отправил десятки тысяч копий фильма «Интервью» в Северную Корею

Южнокорейский активист Ли Мин Бок (Lee Min-bok) с января 2015 года отправил на воздушных шарах в Северную Корею около 80 тысяч копий скандального фильма «Интервью», рассказывающего об успешном покушении на Ким Чен Ына. Об этом сообщает CNN.

Ли Мин Бок. Кадр из репортажа CNN

По словам Мин Бока, во время просмотра «Интервью» он не засмеялся ни разу и выключил картину ещё до финальных титров, посчитав её слишком «вульгарной». Тем не менее он уже несколько месяцев отправляет на воздушных шарах в Северную Корею десятки тысяч копий голливудской комедии.

Режиму не нравится этот фильм, потому что показывает Ким Чен Ына человеком, а не Богом. Он плачет и боится так же, как и мы, а в конце его убивают.

Ли Мин Бок, активист

Новая партия пиратских DVD-дисков с записью «Интервью» и агитационных буклетов была подготовлена 7 апреля около часа ночи по местному времени и отправлена около трёх, когда активист надул баллоны с гелием и проверил направление ветра. К границе Мин Бока помимо журналистов из CNN сопровождали южнокорейские полицейские и военные, призванные поддерживать безопасность акции, но не вмешиваться в неё.

После того, как активист выпускает шары, он ничего не знает об их судьбе, однако на каждом из них установлен таймер, который спустя определённое время после запуска выбрасывает груз на территории Северной Кореи. По мнению Мин Бока, это более эффективный способ достигнуть объединения двух враждующих стран, чем военные истребители.

Момент отправки. Кадр из репортажа CNN

В октябре 2014 года шары c пропагандой, показывающей уровень жизни в Южной Корее, отправленные северокорейскими перебежчиками на свою родину, были встречены пулемётными очередями северокорейских пограничников, после чего между враждующими сторонами завязалась перестрелка. Поэтому жители поселений, находящихся рядом с границей, регулярно критикуют Мин Бока за то, что он подвергает своими акциями их жизни риску.

В конце ноября группа хакеров атаковала Sony Pictures с требованием снять с проката комедию «Интервью» об убийстве Ким Чен Ына и в течение нескольких недель публиковала в сети внутренние данные киностудии, пока та не заявила об отмене премьеры. Спустя месяц правительство США официально обвинило в инциденте Северную Корею, а Sony выпустила комедию в изначально намеченный срок, но в ограниченном прокате.

#Южная_Корея #интервью #Северная_Корея #Лин_Ми_Бок #отправил_тысячи_копий_Интервью #сбросили_Интервью_на_Северную_Корею