Офтоп
Вадим Елистратов

Лучшие, но не безупречные

Подборка выдержек из первых рецензий на Apple Watch от CNET, The Verge и The Wall Street Journal

8 апреля, за два дня до начала приёма предзаказов и демонстраций в магазинах, главные IT-издания планеты, следуя требованиям Apple, отметились первыми рецензиями на «умные» часы Apple Watch. TJ выяснил, что об устройстве, которое должно поступить в продажу 24 апреля, думают CNET, The New York Times, The Verge и The Wall Street Journal.

Фото: The Verge

Большинство обозревателей встретили Apple Watch тепло и сошлись во мнении, что это лучшее устройство в своём классе или даже «самая продвинутая носимая технология из всех».

Нилай Патель (Nilay Patel) из The Verge заявил, что у часов самый лучший дисплей на рынке, впечатление от которого слегка испорчено наличием воздушного зазора между матрицей и защитным стеклом, от которого Apple избавилась ещё в iPhone 5. Но были у журналиста и поводы для жалоб: по его мнению, устройство работает слишком медленно — даже отображение циферблата на нём происходит с небольшой, но ощутимой в потоке дневных дел задержкой.

Давайте перейдём сразу к делу: Apple Watch, которые мне довелось тестировать в последние полторы недели, довольно-таки медленные. От этого факта никуда не скрыться, нет способа рассказать об идеях, потенциале и проблесках гениальности, заложенных в это устройство, не упоминая, что на нём иногда тормозит даже загрузка уведомлений. Иногда получение данных о местонахождении с айфона через Bluetooth и Wi-Fi занимает долгое время, иногда встроенные приложения загружаются вечность, иногда сторонние программы не открываются вовсе, иногда часы «задумываются» на несколько секунд и ни на что не реагируют, после чего снова продолжают работать.

Нилай Патель, The Verge

Представители Apple уверили Пателя в том, что первые же обновления ПО для Apple Watch будут направлены на ускорение их работы, однако журналист оказался настроенным скептично и предложил подождать подтверждения этих слов.

Фарад Манджу (Farhad Manjoo) из The New York Times отметил в своём обзоре, что часы Apple могут блистать, но только после длинной «кривой обучения». Они не работают «из коробки» и требуют времени на настройку «под себя». Зачастую кнопки и программное обеспечение в устройстве работают не слишком интуитивно: например, уведомления нельзя открыть из любого меню, как это происходит в iOS, они появляются только в режиме отображения циферблата часов.

Манджу жалуется на то, что Apple Watch слишком сильно полагаются на Siri, которую Apple так и не смогла сделать надёжным инструментом.

Часы часто полагаются на функцию диктовки и голосовой помощник Siri, которые на запястье становятся куда более полезными, чем на смартфоне, но по-прежнему работают через раз. Я научился использовать Siri, чтобы устанавливать таймеры и напоминания во время готовки или проверять погоду, когда я за рулём. А ещё я узнал, что половина моих запросов оказываются понятыми неправильно.

Фарад Манджу, The New York Times

Джоанна Стерн (Joanna Stern) из The Wall Street Journal сконцентрировалась на дизайне устройства, сообщив, что Apple Watch — это первый «носимый компьютер», вместе с которым вы покупаете возможность выглядеть «круто». Тем не менее журналистка посоветовала всем желающим подождать вторую версию устройства.

Корпус станет тоньше, края станут менее закруглёнными. И дело не только в эстетике. Скоро нам не придётся заряжать батарею каждый вечер, программное обеспечение перестанет тормозить и фитнес-сенсоры станут более точными. Когда в последний раз Apple заметно не улучшала первое поколение устройства, одновременно делая его тоньше? C Apple Watch вы будете выглядеть хорошо, но со следующими Apple Watch вы будете выглядеть ещё лучше.

Джоанна Стерн, The Wall Street Journal

Коллега Джоанны Джоффри Фоулер (Geoffrey Fowler), написавший альтернативный обзор для издания, назвал Watch первыми «умными» часами, которые имеют смысл.

Их успех должен измеряться не тем, насколько они затягивают вас, а тем, насколько эффективно они справляются с различными задачами. Расположение на руке — это часть этой эффективности в той же мере, что и удобный дисплей или возможность измерять свой пульс и оплачивать товары на кассе. Это амбициозная идея того, как мы должны использовать технологии, такая идея, которую мы обычно ждём от Apple.

Джоффри Фоулер, The Wall Street Journal

Скотт Штайн (Scott Stein) из CNET отметил, что в качестве фитнес-трекера Apple Watch не творят никаких чудес, так как умеют всё то, что уже предлагали их конкуренты, однако выигрывают на этом поле за счёт более качественного и разнообразного программного обеспечения. Несмотря на все описанные плюсы, журналист не смог смириться с тем, что часы слишком долго заряжаются и слишком быстро садятся, а также стоят намного дороже аналогов.

Apple Watch — самые амбициозные, хорошо придуманные и собранные «умные» часы, что я когда-либо видел, но проблемы первого поколения делают его скорее модной игрушкой, чем полезным устройством.

Скотт Штайн, CNET
Фото: CNET

Журналистам удалось попробовать Apple Watch и вместе с платёжной системой Apple Pay, которую Нилай Патель назвал своей любимой функцией в устройстве.

Apple Pay является ярким примером того, что Apple может сделать, когда обладает полным контролем над железом, программным обеспечением и сервисами.

Нилай Патель, The Verge

Большинство обозревателей пришли к выводу, что Apple Watch действительно помогают им реже доставать смартфон, однако скорее сносно выполняют множество мелких задач, чем делают что-то по-настоящему бескомпромиссное. Кроме того, обозреватели жалуются на слишком навязчивые уведомления, которым «не помешают более детальные настройки».

The Verge поставил Apple Watch оценку 7 из 10, что заметно ниже, чем у других продуктов компании и часов её конкурентов. Для сравнения, Moto 360 от Motorola портал дал оценку 8,1 из 10, также поругав за малое время работы от батареи.

Почку отдавать пока не тянет,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #умные_часы #The_Wall_Street_Journal #The_Verge #Apple_Watch #обзоры_Apple_Watch