Офтоп
Ольга Жигулина

Студент заработал на продаже пикселей 60 тысяч долларов для оплаты учёбы

Ирландский тинейджер воспользовался идеей продажи пикселей на своём сайте под размещение рекламы и начал зарабатывать на ней около 30 тысяч долларов в неделю. Об этом сообщает британская Metro.

Ричард Уилсон (на фото справа) с другом

Весной 2015 года 19-летний Ричард Уилсон (Richard Wilson) из Ирландии запустил сайт Milliondollarbillboard.club, чтобы накопить немного денег на подготовку к колледжу. Главная страница сайта разбита на пиксели, которые можно купить для размещения рекламы. Минимальная стоимость такой покупки — 100 долларов за поле 10 на 10 пикселей. Размещение рекламы меньшего размера Уилсон назвал бессмысленным.

Ирландец пообещал поддерживать функционирование сайта не менее 5-10 лет, чтобы тот стал «своего рода временной капсулой в интернете». За две недели он смог заработать более 60 тысяч долларов (около 3,1 миллиона рублей), из них 8 тысяч заплатил единовременно один рекламодатель.

Идея сайта не оригинальна — ещё в 2005 году Алекс Тью (Alex Tew) создал сайт Million Dollar Homepage, который был устроен по такому же принципу, тоже предназначался для сбора средств на образование и действительно принёс своему основателю миллион долларов.

Проект Ричарда отличается тем, что ирландец пообещал в случае успешного завершения сборов потратить часть средств на постеры и футболки для участников проекта, а также на физические билборды и размещение на них рекламы компаний, поучаствовавших в его маркетинговой схеме. Согласно его плану, 10 пикселей на сайте будут равняться одному футу (0,09 квадратных метра) реальной рекламной площади.

Разместить свои билборды он планирует в двенадцати крупных городах по всему миру: например, в списке есть Сингапур, Рим, Лондон, Нью-Йорк и Москва.

Вы в буквальном смысле станете частью рекламы и интернет-истории! Ваш бренд, логотип или изображение увидят миллионы людей во всех крупных городах!

Ричард Уилсон

После завершения образования Уилсон намерен потратить оставшиеся деньги на создание некоммерческой организации, в которой сам он сможет занять должность доверительного управляющего.

#Новость