Офтоп
Александр Щепилов

Администрация сообщества пожаловалась на блокировку из-за неполадок «ВКонтакте», вызванных её конкурсом

8 апреля во время подведения итогов конкурса в крупном игровом сообществе «ВКонтакте» у социальной сети начали наблюдаться технические проблемы. Создатель IGM Яков Антипов рассказал TJ, что через некоторое время после появления трудностей с работой сайта страница сообщества была удалена без объяснения причин. TJ разобрался в сложившейся ситуации.

В конце марта крупное игровое сообщество IGM в социальной сети «ВКонтакте» объявило розыгрыш, призовой фонд которого составил 800 тысяч рублей. Чтобы принять участие в нём, пользователям нужно было сделать репост описания конкурса к себе на страницу.

Подведение итогов розыгрыша было запланировано на 8 апреля в формате видеотрансляции на канале сообщества на YouTube. За пять минут до завершения конкурса запись с его описанием насчитывала свыше одного миллиона отметок «Мне нравится» и более 960 тысяч репостов.

В 21:00, когда администрация IGM начала оглашать победителей, у социальной сети «ВКонтакте» начались неполадки, которые вызвали трудности с работой сайта: у большой части пользователей перестали открываться личные страницы и сообщества.

Неожиданно администрация IGM прямо во время своей трансляции обнаружила, что её страница во «ВКонтакте» перестала быть доступной. В это время работа других страниц и сообществ соцсети пришла в норму.

Создатель IGM Яков Антипов рассказал TJ, что видит связь в неполадках «ВКонтакте» и отключением страницы его сообщества. По его словам, проблемы с сайтом начались сразу после начала подведения итогов конкурса от IGM и прекратились после того, как администрация соцсети приняла решение заблокировать доступ к сообществу.

Он рассказал, что сразу после обнаружения «пропажи» страницы обратился к спецагенту поддержки «ВКонтакте» Ивану Ерёмину и директору по маркетингу соцсети Ярославу Андрееву, но не получил никаких объяснений и причин удаления сообщества.

Вчера во время трансляции нашего розыгрыша сайт «ВКонтакте» упал, и через час наша группа была удалена на 10–20 минут, после чего соцсеть снова заработала.

Как только сайт снова начал тормозить, мы уведомили человека из техподдержки «ВКонтакте» и Ярослава Андреева, и они сказали, что решают проблему. Никаких комментариев об удалении сообщества мы не получили.

Действующий конкурс был согласован с представителем ВК на соблюдение всех правил площадки, но сейчас наше сообщество снова заблокировано. Достучаться до поддержки мы не можем.

Яков Антипов, создатель сообщества IGM

Прямо во время разговора Антипова с TJ (9 апреля в 11:25) стало известно, что администрация «ВКонтакте» снова ограничила доступ к игровому сообществу «в связи с возможным нарушением правил сайта». На вопросы подписчиков IGM агенты поддержки соцсети сообщают, что причиной отключения сообщества стали небывалые нагрузки на него.

Во «ВКонтакте» подтвердили TJ связь неполадок и конкурса IGM и пообещали рассказать подробности позже, заявив, что технические специалисты компании разбираются в сложившейся ситуации.

Обновлено: Владельцы сообществ воспользовались ажиотажем вокруг новости и начали добавлять слово «IGM» в названия своих страниц. Неизвестно, с чем это связано — с желанием ввести в заблуждение невнимательных пользователей и повысить посещаемость или же с флешмобом в поддержку закрытой игровой страницы. На 14:30 в поисковой выдаче доступно 687 сообществ со словом «IGM» в названии.

Обновлено в 19:37: Операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал, что сообществу IGM удалось за несколько часов набрать рекордный охват, близкий к 5 миллионам человек. Учитывая, что дневная посещаемость соцсети составляет около 70 миллионов человек, такая концентрация посетителей в одном сообществе и вызвала сбои из-за устройства архитектуры сайта.

В последние два дня вы могли замечать периодические сбои в работе «ВКонтакте», при которых доступ к сообществам и страницам пользователей происходил с видимой задержкой. Подобные сбои, как правило, связаны с постоянно растущей аудиторией и рекордными нагрузками.

В это время на просторах социальной сети одним из популярных сообществ проводилась акция, набравшая всего за несколько часов беспрецедентный за всю историю «ВКонтакте» охват, близкий к 5 миллионам человек. Такая концентрированная нагрузка являлась своего рода стресс-тестом и позволила нам обнаружить несколько узких мест в многоуровневой архитектуре сайта.

В результате за последние сутки мы проделали масштабную работу для глобальной оптимизации высоконагруженных сообществ и страниц. Подобные задачи являются неотъемлемой частью ежедневной работы нашей команды и создают необходимый задел для стабильного роста ВКонтакте и установления новых рекордов.

Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте»

#ВКонтакте #почему_не_работает_ВКонтакте #сообщества_ВКонтакте #IGM