Офтоп
Ольга Жигулина

«Как бороться с любовью к власти»

Самые интересные вопросы в детской версии сайта президента РФ

Детская версия сайта президента Российской Федерации расположена по адресу kids.kremlin.ru и представлена в двух вариантах — в полном («с мультиками») и в ускоренном («без мультиков»). Большая часть текстов написана автором «Вредных советов» Григорием Остером.

Пользователь может выбрать себе одного из троих «проводников», названных в честь героев былин — Добрыню Никитина, Илюшу Муромцева или Алёнушку Попович.

Предполагается, что с помощью такого виртуального персонажа ребёнок может самостоятельно изучить собранную на сайте информацию о России, о Кремле и о государственной Конституции, а также найти ответы на ряд вопросов, связанных с управлением страной, фигурой президента и ответственностью оппозиции.

TJ собрал самые интересные вопросы и ответы на них.

Кто главней — президент или твоя мама?

Кто покупает президенту тапочки?

Может ли двенадцатилетняя девочка стать президентом?

Есть ли у президента чаша терпения?

В чём президент не виноват?

Бывает ли президенту скучно?

Один из разделов сайта называется «Уроки демократии», там можно найти информацию о выборах, о ветвях власти и о том, что делать гражданину, если он «слишком сильно полюбил своего президента».

В подразделе, посвящённом оппозиции, объясняется, «какая польза от несогласных», а также какова ответственность за клевету и оскорбления.

При первом посещении сайта пользователю показываются новости и актуальная информация. На момент публикации данной заметки — это тематическая подборка, посвящённая празднованию Дня победы.

9 апреля был представлен новый сайт президента Российской федерации, разработка которого обошлась в 20 миллионов рублей. В эту стоимость вошли создание нового и поддержание старого сайтов, разработка англоязычной версии, а также версии для детей. На последнюю обратило внимание издание Roem.ru.

Комментируя появление нового сайта, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что предыдущая версия создавалась около пяти лет назад, а «технологии, пристрастие аудитории к дизайну – они меняются достаточно быстро, может быть, быстрее, чем хотелось бы, появляются новые сервисы», и потому «вполне естественно, что сайт главы государства должен соответствовать всем потребностям времени».

На старом сайте президента РФ также была возможность переключиться на детскую версию с анимацией и текстами Остера.

#Новость #дети #президент_России #сайт_президента_России