Офтоп
Никита Лихачёв

Студентка МГУ рассказала о журналисте LifeNews, представившемся следователем ради эксклюзива

Однокурсница покончившей с собой студентки факультета журналистики МГУ Мария Саямова заявила, что сотрудник LifeNews взял «интервью» у её преподавателя, представившись следователем и показав документы. Об этом она рассказала у себя в фейсбуке. В разговоре с TJ главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов заявил, что у его журналистов нет удостоверений правоохранительных органов.

Мария Саямова. Фото из её фейсбука

Саямова пожаловалась, что многие уже пытались расспросить её о подробностях произошедшего с её однокурсницей Оксаной Ф. Она не стала углубляться в детали, а только прояснила ситуацию с интервью, которое дал LifeNews куратор её курса.

По словам девушки, журналист LifeNews представился куратору следователем, которому нужно опросить его в интересах расследования, и показал «бумагу на официальном бланке МВД». Разговор с сотрудником вуза снимался на скрытую камеру, заявила Саямова, но как журналисту LifeNews удалось достать записи с камер наблюдения, она не знает.

Получение информации таким образом студентка журфака МГУ назвала нарушением профессиональной этики.

Когда погибла Оксана, мы сдавали ГОС. Несколько экзаменационных вопросов были связаны с профессиональной этикой журналиста. Возможно, в программе образования журфака есть недостатки и серьёзные пробелы, но как минимум одну важную вещь нам вбили в голову точно: журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики. Это как клятва Гиппократа. Её нормы закреплены в российском законодательстве, а также в нормах международного гуманитарного права.

К сожалению, некоторые СМИ проигнорировали принципы профэтики и радостно воспользовались произошедшим для поднятия своего рейтинга.

Мария Саямова, студента факультета журналистики МГУ

Материал о покончившей с собой студентке Оксане Ф. вышел на LifeNews 7 апреля. Позднее он был удалён с сайта, а затем и пропал из кэша поисковиков, однако остался в виде анонсов в соцсетях: из них следует, что LifeNews рассказывал в том числе и о причинах самоубийства девушки, хотя Роскомнадзор запрещал СМИ делать это.

Видеоролик с кадрами с камеры наблюдения, опубликованный телеканалом на YouTube, также оказался удалён, однако его копии сохранились. Саямова попросила своих читателей пожаловаться на них, чтобы администрация видеохостинга заблокировала их самостоятельно.

Главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов заявил TJ, что он был не в курсе истории и вернул заметку на сайт после того, как разобрался в ситуации. По его словам, материал удалили юристы после того, как Роскомнадзор предъявил к сайту претензии.

Позднее статью исправили, убрав упоминание причин суицида и текст, из которого можно было сделать вывод, что самоубийство было единственным выходом из ситуации. 8 апреля LifeNews также отредактировали ролик, убрав из него момент падения девушки.

По словам Сулейманова, у его журналистов нет документов правоохранительных органов.

А кто говорит о том, что кто-то показывал какие-то документы? Девушке этой, может быть, всё приснилось? Я понимаю, что студенты журфака глубоко оскорблены тем, что такое произошло. Но они должны были понять, что у её однокурсницы проблемы, и начинать переживать и суетиться до того, как она ушла из жизни. Должны уж были заметить подружки и вся шушера, что её окружала, что у девушки происходит что-то странное, и как-то вывести её из этого состояния.

А теперь не стоит это с больной головы перекладывать на здоровую. Студентка покончила жизнь самоубийством — журфака, химфака, юрфака, не важно — это новость. Она ничем не отличается от других новостей.

Я вам точно говорю, что ни у одного сотрудника LifeNews нет «корочек» МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, СК или МЧС. У наших коллег — я не буду называть их по имени — «корочки» есть. А у нас, поверьте, с этим очень строго. За нами следят и интерес такой пристальный, что если мы хоть на йоту дадим пищу для размышлений, нас постараются стереть в порошок. Пускай подтвердят, какие «корочки» он показывал.

Анатолий Сулейманов, главный редактор LifeNews

#Новость #Lifenews #Анатолий_Сулейманов #Мария_Саямова #студента_журфака_МГУ_покончила_жизнь_самоубийством