Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: «ВКонтакте» против IGM и «Канобу» против Square Enix

«ВКонтакте» против IGM, «Канобу» против Square Enix, суверенный рунет, интересные материалы от коллег, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Я твой «ВКонтакте» шатал

В предыдущем выпуске «Заметок» я жаловался на то, что «ВКонтакте» всё чаще появляется в новостях благодаря раскрутке мемов вроде «Ничоси» и всё реже благодаря своим техническим достижениям.

Спустя несколько дней я получил то, что хотел, но со знаком «минус».

Всю неделю сайт сильно лихорадило: то сообщения плохо работали, то группы и профили не открывались. Причина неполадок оказалась крайне неожиданной: одно из крупнейших игровых сообществ разыгрывало компьютеры и набрало больше миллиона репостов. Возможно, абсолютный рекорд в истории соцсети. «ВКонтакте» с такой нагрузкой справиться не смогла.

Факт, что IGM удалось «положить» огромную социальную сеть, казался абсурдным ровно до того момента, пока администраторы группы не начали жаловаться на блокировки. Сообщество на время исчезало, а «ВКонтакте» возвращался к нормальной работе.

Создавалось ощущение, что сотрудники соцсети паникуют и не знают, что делать с зародившимся внутри неё монстром. Наконец, операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов открыто признал связь IGM с неполадками сообщил, что его команда «проделала масштабную работу для глобальной оптимизации высоконагруженных сообществ и страниц».

Однако вечером в пятницу, уже после заявления Рогозова о проведённой «масштабной работе», соцсеть снова начало лихорадить — перестали открываться группы и профили пользователей. Чтобы добраться во «ВКонтакте» до записи операционного директора «ВКонтакте» о том, что у «ВКонтакте» теперь всё должно быть в порядке, мне пришлось переключаться на мобильную версию. Иронично, не правда ли?

Тем временем Павел Дуров (не исключено, что с издёвкой) постит у себя в твиттере фотографии серверов Telegram.

Ситуация с падением соцсетей из-за одной записи не уникальна: мы все прекрасно помним, как знаменитое звёздное селфи на «Оскаре» остановило работу Твиттера, но тогда сервис вернулся в норму уже через несколько минут, а не глючил неделю.

«Слив» по-русски

6 апреля TJ рассказал о масштабной ARG («игре в альтернативной реальности»), запущенной крупным игровым издательством Square Enix. Многие компании используют ARG, чтобы подразнить фанатов и подогреть интерес к своему анонсу, и это был именно тот случай.

Square Enix, стоящая за сериями Tomb Raider, Hitman и Deus Ex, запустила на Twitch загадочную трансляцию о неком мужчине, которого заперли и пытают, и предложила пользователям сети решать судьбу пленника в голосованиях, проходящих раз в несколько часов. Эта история должна была продлиться несколько дней, но планам издателя было не суждено воплотиться в жизнь.

Начался скандал с безобидного «испорченного телефона». Вечером 7 апреля до меня дошла информация о том, что ARG закончится анонсом новой части игровой серии Deus Ex. Мне сказали, что кто-то из отечественной игровой «тусовки» уже видел обложку нового номера журнала Game Informer, на которой красуется Адам Дженсен — герой Deus Ex: Human Revolution.

Эта новость вряд ли могла кого-то шокировать: фанаты, тщательно следившие за ARG, уже догадались, что речь пойдёт о Deus Ex, да и Square Enix за несколько месяцев до этого успела признаться, что делает новую часть культовой игры.

Однако через полчаса слухи превратились в нечто осязаемое: по сети начала распространяться ссылка на кэш Google с материалом портала «Канобу», в котором было не только название игры, но и первая информация о её сюжете, а также скриншоты. На самом сайте такой статьи на тот момент уже не было.

Ссылка быстро оказалась на форуме NeoGAF, за которым следит всё игровое сообщество планеты, а уже с него информация попала на Kotaku, VG247, Polygon и другие крупные игровые сайты. Стало понятно: «Канобу» в один миг уничтожили всю интригу (пусть и хилую), а вместе с ней и дорогую рекламную кампанию Square Enix.

Пользователи соцсетей тут же начали обсуждать самую очевидную версию: «Канобу» получила материалы об игре под эмбарго (запрет на публикацию до определённого часа), а неосторожный редактор случайно выпустил статью раньше срока.

Спустя ещё несколько минут сами представители «Канобу» выпустили в свет тот самый материал и начали вести себя очень странно. Со стороны их перепалки в твиттере выглядели так, будто изданию действительно грозит серьёзный штраф (а в случае подписания NDA, соглашения о неразглашении, он вполне реален), но его редакторы, напортачив, попытались избежать ответственности.

Чуть позже выяснилось, что «Канобу» действительно получил эксклюзивные материалы до премьеры, не подписывая никаких бумаг, и, напротив, руководствуясь профессиональной этикой, с ними на руках выжидал, когда закончится ARG, чтобы не портить издателю рекламную кампанию. Однако этот акт благородства был уничтожен одной-единственной случайностью.

Что ещё ужаснее — западные СМИ начали ссылаться не на «Канобу», а на Google, поэтому редакторам портала пришлось обращаться к IGN, Eurogamer, Kotaku и прочим с просьбой заменить ссылку.

Итог у истории достаточно грустный. Российский игровой портал добыл мировой эксклюзив, но не смог его опубликовать как подобает. Это позволило «Канобу» собрать ещё один материал с шутками пользователей соцсетей о себе, однако он вряд ли скроет неприятный осадок от произошедшего.

В журналистской «тусовке» тем временем начали обсуждать, корректно ли публиковать информацию до эмбарго, если договор о неразглашении не подписывался, и сошлись во мнении, что каждый главный редактор решает это для себя сам.

Кроме того, журналисты отметили неожиданное поведение российских игроков в сложившейся ситуации: они выступили против «Канобу» и встали на защиту издателя и его рекламной компании. Говорит ли это о том, что отечественное игровое сообщество повзрослело? Не исключено. По крайней мере, если речь идёт о популярных в народе проектах, типичное русское желание «надуть барыг» исчезает.

Во время истории с «Канобу» я едва ли не впервые столкнулся с тем, что российские геймеры критикуют журналистов за то, то они выдали в эфир новость раньше, чем нужно. То есть, геймеры встали на сторону издателя и других западных медиа (у которых была информация, но которые ждали). При этом когда какой-нибудь Котаку сливает информацию про очередной Assassin's Creed, то всё нормально, и все этому сливу, вроде бы, радуются.

Константин Говорун, главный редактор русской версии IGN

8 апреля Deus Ex: Mankind Divided появилась в Steam с надписью «русский язык не поддерживается». В сети шутят, что из-за «Канобу» издатель уже никогда не простит русских.

Суверенный рунет

Очень часто замечаю, как фильм (простите) «Первый мститель: Другая война» замечательно ложится на окружающую нас действительность (поэтому, возможно, сами боссы Marvel считают его своим лучшим творением). В его основе лежит нехитрая фабула о том, как собственное правительство запугивает нас, чтобы под предлогом повышения безопасности посильнее закрутить гайки и отобрать у нас побольше свободы. Возможно, я о нём тут пишу уже во второй раз, ну да чёрт с ним.

Очень похожие впечатления у меня были от высказываний с Российского форума по управлению интернетом, прошедшего 7 апреля в Москве. Большинство спикеров запугивали нас страшным врагом с Запада, призывали из-за него создать в России свой отдельный интернет (что абсурдно), путали с интернетом как таковым отдельные сервисы вроде PayPal (что абсурдно вдвойне) и не забывали добавлять, что и внутри российскую сеть надо регулировать активнее.

Архитектура интернета не подразумевает его регулирование в смысле всеохватывающего регулирования, но в умеренном регулировании он нуждается.

Людмила Бокова, глава комиссии по информационной политике Совета Федерации

При этом днём ранее до нас донеслись новости из Турции, где государственное регулирование интернета дошло до крайности: в стране разом заблокировали все самые популярные социальные сети и полторы сотни сайтов из-за одной единственной фотографии.

Для того, чтобы провести некоторые неприятные параллели с Россией, стоит прочитать материал Meduza об интернете в Турции. Во-первых, полная блокировка там может произойти из-за распространении информации о коррупции в высших эшелонах власти, что удобно только власти. Во-вторых, население страны зачастую одобряет происходящее — в том числе и с точки зрения религии.

Внеклассное чтение

  • Вы наверняка хотели бы узнать, сколько на своём творчестве зарабатывают самые популярные российские видеоблогеры. Ответ в материале наших коллег.
  • «Афиша» взяла интервью у редактора W-O-S Анны Жавнерович — той самой, которая столкнулась с домашним насилием и написала об этом скандальный дневник. Девушка сравнивает колонку нашего главного редактора с комментарием из «ВКонтакте» и говорит, что не читала её, при этом добавляя, что он «написал ерунду». Мы в растерянности.
  • Также у «Афиши» примечательный материал о женщине-машинистке, коих в стране практически нет.
  • Look At Me рассказывает о точках мира, над которыми не летают самолёты.
  • Meduza объясняет, почему не стоит сильно радоваться укреплению рубля в последнее время.

Ответы на вопросы читателей

Напоминаю, что каждую неделю вы можете задавать мне вопросы о жизни редакции. На прошлой неделе вы спрашивали совсем мало.

Калина Красная: когда TJ празднует день рождения проекта?

20 июня нам будет четыре года.

Неделя в редакции

У нас появился новый стажёр — Максим. Он успешно справился с тестовым заданием и теперь практикуется в написании статей уже внутри редакции. Всего у нас тренируются три человека, так что в редакторском чате стало очень живо.

Из других замечаний: кажется, мы начали делать меньше смешных (или не очень) картинок для соцсетей. Просто не хватает времени порыться в сети, найти подходящий фрагмент какого-нибудь старого фильма и сделать из него комикс или сидеть долго что-нибудь вырезать или фотошопить.

В своё время мы тратили на это действительно много времени, но сейчас перенаправляем его в дополнительные статьи. Хотелось бы узнать, что вы думаете об этом.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #ВКонтакте #Канобу #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #IGM #Суверенный_рунет #Deus_Ex_Mankind_Divided