Офтоп
Максим Максимов

Тонга на проводе

«Луркоморье» пожаловалось на Роскомнадзор за вызов в суд по делу Сюткина ответчика с тихоокеанского острова

По словам основателя «Луркоморья» Давида Хомака, Роскомнадзор выиграл иск против интернет-энциклопедии, сделав ответчиком в суде компанию-регистратора доменов в зоне Королевства Тонга, представители которой не явились на судебное разбирательство. Об этом Хомак рассказал у себя в фейсбуке. Сама компания располагается в Калифорнии.

Королевство Тонга

Давид Хомак поделился своим мнением о том, как Роскомнадзор смог добиться судебного запрета на использование фотографий публичных лиц в оскорбительных мемах и внесения нескольких страниц «Луркоморья» в реестр запрещённых сайтов.

Это, граждане, новая мода (на самом деле, не очень новая): вызывать в суд не того, кого надо, а того, кому пофиг. В нашем случае получилось ещё красивее: в суд позвали компанию-регистратора домена .to. Из государства Тонга, что в Океании. Те, естественно, вызов проигнорировали.

Зачем это сделано? Чтобы ни я, ни наши адвокаты даже в принципе не могли проявиться в суде. Схема простая: Роскомнадзор идет в суд с требованием обязать его, Роскомнадзор, заблокировать страницу про Сюткина. Суд вызывает госкомпанию-регистратора из Тонга, которая не является. Суд удовлетворяет иск Роскомнадзора.

Давид Хомак, основатель «Луркоморья»

В начале декабря стало известно, что Роскомандзор станет официальным представителем интересов Валерия Сюткина по иску о защите персональных данных к «Луркоморью» с требованием запретить мем ББПЕ («Бей Бабу По *****[лицу]»). 7 апреля мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомандзора и обязал интернет-энциклопедию заблокировать статью с изображением певца. Вечером того же дня несколько страниц «Луркоморья» были внесены в реестр запрещенных сайтов по требованию ФСКН. По информации РБК, 10 апреля «Луркоморье» возобновило работу после блокировки Роскомнадзором, несмотря на то, что до сих пор находится в реестре запрещённых сайтов.

Ранее Эдуард Черненко, администратор «Абсурдопедии» опубликовал запись, в которой описал, как проходил судебный процесс Роскомнадзора против «Абсурдопедии». По его словам, в подобных случаях владелец сайта может быть не уведомлен о решении суда или узнать о нём слишком поздно, когда срок подачи апелляции уже истёк. Прокурор не может проиграть дело в отсутствии возражений от ответчика, потому подобная практика — распространённое явление.

#Луркоморье #суд #Валерий_Сюткин #Роскомандзор #Давид_Хомак