Тонга на проводе Статьи редакции

«Луркоморье» пожаловалось на Роскомнадзор за вызов в суд по делу Сюткина ответчика с тихоокеанского острова

По словам основателя «Луркоморья» Давида Хомака, Роскомнадзор выиграл иск против интернет-энциклопедии, сделав ответчиком в суде компанию-регистратора доменов в зоне Королевства Тонга, представители которой не явились на судебное разбирательство. Об этом Хомак рассказал у себя в фейсбуке. Сама компания располагается в Калифорнии.

Королевство Тонга

Давид Хомак поделился своим мнением о том, как Роскомнадзор смог добиться судебного запрета на использование фотографий публичных лиц в оскорбительных мемах и внесения нескольких страниц «Луркоморья» в реестр запрещённых сайтов.

Это, граждане, новая мода (на самом деле, не очень новая): вызывать в суд не того, кого надо, а того, кому пофиг. В нашем случае получилось ещё красивее: в суд позвали компанию-регистратора домена .to. Из государства Тонга, что в Океании. Те, естественно, вызов проигнорировали.

Зачем это сделано? Чтобы ни я, ни наши адвокаты даже в принципе не могли проявиться в суде. Схема простая: Роскомнадзор идет в суд с требованием обязать его, Роскомнадзор, заблокировать страницу про Сюткина. Суд вызывает госкомпанию-регистратора из Тонга, которая не является. Суд удовлетворяет иск Роскомнадзора.

Давид Хомак, основатель «Луркоморья»

В начале декабря стало известно, что Роскомандзор станет официальным представителем интересов Валерия Сюткина по иску о защите персональных данных к «Луркоморью» с требованием запретить мем ББПЕ («Бей Бабу По *****[лицу]»). 7 апреля мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомандзора и обязал интернет-энциклопедию заблокировать статью с изображением певца. Вечером того же дня несколько страниц «Луркоморья» были внесены в реестр запрещенных сайтов по требованию ФСКН. По информации РБК, 10 апреля «Луркоморье» возобновило работу после блокировки Роскомнадзором, несмотря на то, что до сих пор находится в реестре запрещённых сайтов.

Ранее Эдуард Черненко, администратор «Абсурдопедии» опубликовал запись, в которой описал, как проходил судебный процесс Роскомнадзора против «Абсурдопедии». По его словам, в подобных случаях владелец сайта может быть не уведомлен о решении суда или узнать о нём слишком поздно, когда срок подачи апелляции уже истёк. Прокурор не может проиграть дело в отсутствии возражений от ответчика, потому подобная практика — распространённое явление.

0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Представила как представители компании-регистратора доменов из Королевства Тонга приплывают в РКН на этой лодке.

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

и спрашивают "кто такой, мать вашу, Сюткин?"

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Приплывают представители компании-регистратора доменов из Королевства Тонга в РКН, а там тоже Королевство Тонга.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ваши сиськи отвлекают меня от эффективной мозговой деятельности

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ваша рука так и тянется к ним)

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это злоупотребление служебным положением!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Королю Тонга не нашлось, что ответить по этому поводу

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сейчас там король Тупоу четвертый... Понятно почему не нашлось...

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

А парни то молодцы, отыграются еще.

Вообще на Лурке, добрые мудаки (в хорошем слове) сидят, которым иногда могут стать плохими.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Впервые услышал об этом королевстве, TJ просветительный. Реквестирую у Ольги подборку фоток Instagram оттуда

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Panoramio в помощь, самообслуживание.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо, я уже час никак не вылезу

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В принципе зная наше судопроизводство, не удивлен. Но не думал, что такую штуку провернут на таком "публичном" деле.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, года три назад, наверное, не стали бы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что изменилось? 84% стали не против?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

У РКН неплохие юристы, факт. Когда-нибудь мы напишем, как судились с ними

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мне вот интересно всё-таки получить комментарии от РКН.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

обещания.ру против РКН

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

евпочя, ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

БР*ПЕ.

*роскомнадор

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хомак же вроде как Дмитрий официально, или я чего-то не знаю/не понимаю?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это киннуим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Благодаря Вам я погуглил и узнал, что такое киннуим

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

из Тонго
Путает страну собственного домена с Того! (У тех зона .tg.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У lurkmore .to, это Тонга.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я про то, что они пишет ТонгО.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Где он пишет ТонгО? По Ctrl+F на странице только ваш комментарий находится.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хомак, исправили уже.

Ответить