Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Смог в Лондоне

Великобританию накрыло облако пыли из Сахары

10 апреля британские СМИ и блогеры пожаловались на смог, осевший в Лондоне и в его окрестностях. Облако пыли, принесённой ветрами с территории Сахары, в несколько раз увеличило уровень загрязнённости воздуха и стало причиной обострения сезонных заболеваний у людей, страдающих астмой и аллергией. Специалисты посоветовали пожилым людям и астматикам по возможности оставаться в помещении.

От смога пострадала не только столица, сильное загрязнение наблюдается во всей центральной, восточной и северной Англии. В некоторых регионах страны температура поднялась до 22 градусов по Цельсию, побив предыдущий температурный рекорд этого года.

Ожидается, что уже к 11-12 апреля смог рассеется, но в ближайшие выходные в центральной Великобритании пройдёт так называемый «кровавый дождь». Это явление наблюдается в тех случаях, когда вместе с осадками выпадает красная пыль и песок из пустынь Северной Африки, а после того как дождевая вода полностью высохнет, пыль оседает на всех внешних поверхностях ровным красноватым слоем.

В ожидании перемены погоды пользователи соцсетей публикуют фотографии Лондона в желтоватой токсичной дымке, а TJ собирает самые выразительные снимки.

В середине марта сильный смог наблюдался в Париже. Его причиной стали сезонные погодные условия в сочетании с промышленными выбросами и активностью автотранспорта. Власти вынуждены были ввести ряд ограничений — таких как снижение скорости движения автотранспорта и запрет на въезд в центр французской столицы для большинства туристических автомобилей.

#Статья #Instagram #Twitter #фото #Великобритания #Лондон #смог