Офтоп
Ольга Жигулина

Видео: В открытый космос с GoPro

NASA опубликовало ролики, снятые астронавтами на МКС и за её пределами при помощи action-камеры

Управление NASA опубликовало видео, снятое на борту МКС и в открытом космосе при помощи камеры GoPro. Общая протяжённость отснятого материала — более полутора часов, и оно позволяет проследить за работой астронавтов как бы от первого лица.

Попавшие на видео выходы были совершены 25 февраля и 1 марта, а два получившихся в результате ролика опубликовали в онлайн-архиве.

Астронавты Терри Вёртс (Terry Virts) и Брюс МакКэндлесс (Bruce McCandless) использовали action-камеру для того, чтобы запечатлеть внутреннее устройство станции, часть её внешней обшивки, роботизированный манипулятор, а также вид Земли с орбиты.

Выход в открытый космос с МКС 25 февраля 2015 года. Фото: NASA

На ролики обратил внимание ряд авторитетных интернет-изданий, среди которых The Verge и Forbes.

В конце февраля Терри Вёртс уже попадал под прицел внимания мировых СМИ после того, как опубликовал в своём твиттере фото тренировки по управлению реактивным ранцем. Комментаторы в интернете нашли забавными детали фотографии — висящий в невесомости ноутбук и ещё один ноутбук, прикрепленный к голове астронавта с помощью VR-симулятора.

Видео МакКэндлесса и Вёртса — не первые ролики, сделанные с помощью GoPro в космосе. В ноябре 2014 года NASA опубликовало ролик, частично записанный камерой изнутри водяного пузыря, созданного астронавтами на МКС специально для такой съёмки.

#Статья #фото #видео #NASA #МКС #GoPro #Терри_Вёртс