Офтоп
Максим Максимов

Браузер Maelstrom от создателей μTorrent вышел на стадию бета-тестирования

В ​BitTorrent представили бета-версию браузера, работающего при помощи технологии P2P

В своем официальном блоге компания BitTorrent сообщила о начале публичного бета-тестирования браузера Maelstrom, задача которого «сделать интернет открытым и контенто-ориентированным» при помощи технологии P2P.

Стартовая страница Maelstrom

В декабре BitTorrent, создатели популярного клиента для обмена файлами μTorrent, заявили о начале стадии альфа-тестирования своей новой разработки — браузера Maelstrom. В сообщении на официальном блоге компании говорится, что в нем приняли участие свыше 10 тысяч разработчиков. 10 апреля Maelstrom стал доступен всем пользователям Windows для открытого бета-тестирования.

Maelstrom базируется на Chromium, браузере с открытым исходным кодом, на основе которого Google разрабатывает свой Chrome. По замыслу BitTorrent, сайты будут публиковаться в виде торрентов, среди которых браузер будет распознавать веб-страницы и отображать их аналогично тем, что загружаются посредством HTTP.

Для полноценной работы Maelstrom разработчикам необходимо самим преобразовать свои веб-ресурсы в торрент-файл, поскольку сам браузер не способен на это. Для поддержания работоспособности подобных сайтов нет необходимости в серверной архитектуре. Благодаря использованию технологии сетей P2P они не могут стать жертвой взлома сервера или превышения нагрузки. Отсутствие единого IP-адреса в веб-ресурсах, работающих подобных образом, не позволит провайдерам их блокировать.

Maelstrom пытается открыть сайт, используя P2P

Мы верим, что это — необходимая инновация для достижения по-настоящему нейтральной, контенто-ориентированной сети. BitTorrent давно придерживается подобной философии. Мы считаем, что сейчас самое время для неё. Это только начало, и BitTorrent является лишь первым проблеском того, к чему это может привести.

Эрик Клинкер, CEO BitTorrent

При использовании технологии пиринговых сетей все файлы хранятся не на серверах, а на компьютерах пользователей. Каждый пользователь может выступать как в роли клиента (получать данные), так и в роли сервера (делиться данными с другими). Возможность выкачивать файл одновременно с нескольких компьютеров позволяет повысить скорость соединения, поскольку пропадает ограничение на пропускную способность сервера.

В BitTorrent понимают важность создания пользовательского контента, потому на GitHub были опубликованы новые инструменты разработчиков. Maelstrom официально не поддерживает приложения из Chrome Web Store, но большинство из них можно использовать без каких-либо проблем. На одной из стартовых страниц есть возможность ознакомиться с BitTorrent Bundle — форматом распространения контента, с помощью которого компания планирует продавать сериалы собственного производства.

Торрент-трекер The Pirate Bay начал работать над подобной технологией несколько месяцев назад. Его проект позволяет использовать технологию P2P для открытия сайтов при помощи дополнения для Firefox. Доменные имена для использования в сетях The Pirate Bay планируется продавать за биткоины.

Преимущества подобных браузеров основаны на возможности просмотра сайтов-торрентов. На момент публикации этой заметки подобную технологию поддерживает крайне малое количество веб-страниц, и остаётся неизвестным, увеличится ли их число в будущем.

#браузеры #торренты #торрент_трекеры #BitTorrent #браузер_от_BitTorrent #Maelstrom