Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Пасха

Сошествие Благодатного огня в Иерусалиме, ярмарка «Пасхальный дар» в Москве и расписные яйца из российских инстаграмов

12 апреля отмечается один из главных праздников православной церкви, Светлое Христово Воскресение или Пасха. Как и Рождество, Пасха в современной России является скорее укоренившейся традицией, нежели религиозным ритуалом, и празднуется практически повсеместно.

В 2015 году празднование Пасхи началось 11 апреля с сошествия Благодатного огня — ежегодного ритуала, символизирующего возрождение Христа и проводимого в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Верующие и любопытствующие обычно занимают места заранее, так как в храм в этот день съезжаются тысячи паломников из разных стран мира.

В Москву частицу Благодатного огня привезли спецрейсом в специальных лампадах, сконструированных по тому же принципу, что и те, которые использовались для транспортировки олимпийского огня Сочи-2014.

ქრისტე აღსდგა!!

Видео опубликовано Kate 👼 (@katechigoga)

Москву к празднику украсили световыми инсталляциями в виде ажурных и расписных пасхальных яиц. Подсветку впервые включили вечером 11 апреля и продолжат включать каждую ночь в течение недели.

Инсталляции стали частью масштабной ярмарки «Пасхальный дар», площадки которой открылись на Арбате, Воздвиженке, Никитском и Тверском бульварах, на улицах Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Театральной и Тверской площадях, на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере, на Пятницкой улице, в Лаврушинском и Климентовском переулках.

Пользователи соцсетей внесли свой вклад в празднование Пасхи и принялись публиковать тематические фотографии с куличами и расписными яйцами.

#Статья #Instagram #фото #Пасха #яйца #праздники