Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» по ошибке ограничила число просмотров страниц в секунду после запуска нового конкурса IGM

13 апреля примерно в 15:20 в социальной сети «ВКонтакте» стало отображаться предупреждение при попытке открыть несколько однотипных страниц подряд. Это ограничение появилось спустя час после анонса нового конкурса в игровом сообществе IGM.

Пользователи соцсети стали жаловаться на проблемы с доступом к сообществам и профилям: при попытке открыть несколько страниц за короткий промежуток времени выдавалось сообщение об ошибке: «Вы попытались загрузить более одной однотипной страницы в секунду». Тем не менее промежуток между соседними загрузками составлял и больше одной секунды.

Как рассказал TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, отображение предупреждения было вызвано кратковременным сбоем в работе соцсети. Примерно в 15:35 сообщение перестало наблюдаться у всех пользователей.

Подобная система ограничения работает во «ВКонтакте» постоянно, но не вызывает проблем у обычных пользователей. Как пояснил Лобушкин, она защищает от ботов, автоматически обращающихся к большому количеству страниц.

Во «ВКонтакте» обновили раздел помощи пользователям, добавив в него ответ на вопрос по возникновению ошибки.

Сбой во «ВКонтакте» совпал по времени со стартом нового конкурса от игрового сообщества IGM, в котором можно получить шанс выиграть несколько ценных призов, если поделиться записью у себя на стене. Меньше чем за час запись собрала более 80 тысяч лайков и примерно столько же репостов.

8 апреля работа «ВКонтакте» оказалась парализована из-за предыдущего конкурса IGM: за несколько часов охват записи, которой пользователи делились у себя на страницах, достиг 5 миллионов человек при дневной посещаемости сайта в 70 миллионов. Сообщество несколько раз блокировалось администрацией соцсети.

Вечером 9 апреля операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил об оптимизации работы высоконагруженных сообществ и страниц. Тем не менее вечером следующего дня, 10 апреля, соцсеть снова испытывала проблемы в работе во время подведения итогов конкурса IGM.

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #почему_не_работает_ВКонтакте #сообщества_ВКонтакте #IGM