Офтоп
Никита Лихачёв

GoPro выпустила оборудование для прямых трансляций с помощью камер HERO

Компания GoPro представила специальные мобильные устройства HEROCast, способные передавать видео с камеры в прямом эфире. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

GoPro презентовала сразу два устройства: HEROCast и HEROCast BacPac. Первое имеет выносной корпус, поэтому может подключаться к широкому спектру моделей камер и обеспечивать большую свободу в их установке. Вторая версия крепится прямо на камеру, защищена от пыли и способна погружаться в воду на глубину до 1 метра.

Оба устройства позволяют обеспечить прямые трансляции в режиме 1080p/720p при 60 кадрах в секунду: во время просмотра на экране пользователя будет небольшая задержка, предупреждает компания. Крепятся HEROCast как к последней модели HERO4, так и к HERO3+.

От батареи оба устройства работают порядка 40 минут, однако их можно подключать ко внешним аккумуляторам или другим источникам питания для более продолжительной работы. Как заявили в GoPro, HEROCast в два раза энергоэффективнее любого другого продукта на рынке. Их разработка происходила совместно с Vislink — международной компанией, специализирующейся на прямых трансляциях и оборудовании.

GoPro назначила рекомендованную розничную цену на оба устройства на уровне 7,5 тысяч долларов. HEROCast считается профессиональным оборудованием, не предназначенным для широкой продажи. Однако оно напрямую повлияет на то, как будут создаваться видео при помощи GoPro: если раньше они публиковались только после продолжительного монтажа, то теперь компании смогут показывать происходящее на них в прямом эфире.

По заявлению компании, HEROCast уже использовался для прямой трансляции матчей НХЛ и соревнований X Games от телеканала ESPN. 23 января GoPro заявила о договорённости с НХЛ и ассоциацией игроков НХЛ на прямые трансляции игр и опубликовала видео с тренировки звёзд хоккейной лиги.

Это не первое специализированное оборудование для проведения мобильных прямых трансляций. Ранее сторонние компании выпускали устройства для стриминга видео, которые были совместимы с GoPro. Похожим гаджетом обладает и популярная платформа для онлайн-трансляций Livestream.

#Новость #видео #GoPro #видеотрансляция #GoPro_Hero4 #прямые_видеотрансляции #HEROCast #Livestream_Broadcaster #видеокамеры