Сингапурский телеведущий озадачил пользователей сети логической головоломкой для 14-летних Статьи редакции

11 апреля сингапурский телеведущий Кеннет Конг (Kenneth Kong) опубликовал у себя на Фейсбуке логическую задачку для школьников. За два дня пользователи соцсети поделились ей более 4400 раз и устроили нешуточные дебаты в комментариях. На историю обратил внимание Mashable.

В первой записи Кеннета сообщалось, что задаче присвоен уровень P5 — подходящий для 10-летних школьников, однако она оказалась настолько сложной, что он даже поссорился со своей женой по поводу поиска решения. На момент публикации снимка он сам не знал ответа, так как задачу ему показала племянница его друга.

Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?

текст задачи

Спустя двое суток, когда задание обрело вирусную популярность в сети, с Кеннетом связались представители организации SASMO (Singapore and Asean Schools Math Olympiads — Математические олимпиады для Сингапура и стран АСЕАН) и прислали ему ответ, уточнив, что оно в действительности предназначено для детей от 14 лет (уровень Sec 3).

По словам представителей SASMO, за их десятилетнюю практику олимпиадные задания ни разу не попадали в сеть, потому что детям запрещается использовать мобильные телефоны во время их выполнения. Тем не менее они решили разъяснить ситуацию, чтобы родители детей уровня P5 не били тревогу из-за того, что их ребёнок не в состоянии решить распространившуюся по сети задачку.

Дат всего 10, а дни находятся в промежутке от 14 до 19. При этом только 18 и 19 числа встречаются по одному разу. Если день рождения Шерил 18-го или 19-го, то Бернард сразу бы мог сказать и месяц.

Но откуда Альберт знает, что Бернард не знает ответа? Если Шерил сказала Альберту, что родилась в мае или июне, значит, её день рождения может быть 19 мая или 18 июня. При таком раскладе Бернард может знать, когда у Шерил день рождения. Факт, что Альберт точно знает о том, что Бернард не знает ответа, говорит о том, что май и июнь можно исключить, а Шерил родилась либо в июле, либо в августе.

Изначально Бернард не знал, когда день рождения у Шерил. Каким образом он узнал ответ после реплики Альберта? Из оставшихся пяти дат в июле и августе, варьирующихся от 15 до 17, только 14 встречается дважды. Если Шерил сказала бы Бернарду, что день её рождения 14-го, значит Бернард после предположения Альберта всё ещё не мог бы дать точного ответа. Тот факт, что он сразу всё понял, говорит о том, что Шерил родилась не 14-го. Остаются три возможные даты: 16 июля, 15 августа и 17 августа.

После того, как Бернард заговорил, Альберт узнал, когда у Шерил день рождения. Если бы она сказала ему, что родилась в августе, Альберт не мог бы знать точного ответа, потому что из трёх оставшихся дат две приходятся на август. Значит, Шерил родилась 16 июля.

решение задачи

После инцидента с платьем в конце февраля, разделившим пользователей сети на два враждующих лагеря, в интернете всё чаще набирает популярность контент, вызывающий споры между пользователями. Многие комментаторы на странице Конга публиковали объёмные выкладки и расчёты, однако умудрялись при этом приходить к неверному ответу. Примерно половина из них утверждала, что Шерил родилась 17 августа, но встречались и другие варианты.


0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Мужская версия.

Ответить
75
Развернуть ветку
Советский глобус

ага, и вот это еще в копилку правильных ответов:

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Надо было решение сначала не публиковать, и посмотреть что станет с клубом TJ

Ответить
56
Развернуть ветку
Советский глобус

да, ладно. Решение и правда простое. Главное внимательно прочитать, кому какие данные дали и вычеркнуть невозможные варианты.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Люблю такие задачи. На олимпиаде их много и без бумажки не обойтись, но больше всего удовольствия получаешь от решения в уме (решил без записей за 10 минут).

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Илья, ты точно не робот?

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Пусть капчу введёт.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Да хоть матан-капчу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

1100.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ЗЫ
Такие — это значит не только такого типа, но и умеренные по сложности (задачу Эйнштейна, например, замучаешься в уме решать).

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Вся сложность лишь в запоминании исходных данных и промежуточных выводов. Следовательно, необходимо ещё и память тренировать.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А тут встаёт вопрос, нужна ли мне настолько продвинутая память.
Если решать не для тренировки, а чисто по фану, то ведь на сложные задачи ещё и времени много уходит. Как по мне, задача на 5-10 минут оптимальна в плане отношения удовольствие/время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Если смотреть на английскую версию, то решить можно быстрее - там месяцы разбиты специально по строкам, можно не записывать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, решал английскую версию, не рискнув мотать вниз из-за возможных спойлеров.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Держи

If you choose an answer to this question at random, what is the chance you will be correct?

a) 25%
b) 50%
c) 60%
d) 25%

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

As far as there isn't any noncontradictory variant, I'ld rather answer 0%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Это вы ещё не решали задачу с холодильником в игре "Братья Пилоты. По следам полосатого слона".

Ответить
33
Развернуть ветку
Советский глобус

Запомнить вертикальные, прощёлкать все, снова запомнить, снова прощёлкать. Обладатель этих знаний в своё время был по уровню уважаемости был близок к шаману в древнем племени, он переходил с ними из дома в дом, с лакомств на лакомства...

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

Спасибо за ваш комментарий. Я искал картинку с мышью и норами из Neverhood и случайно узнал, что в этом году через 18 лет выйдет неофициальное продолжение игры от ее создателей. Безмерно рад.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

С мышкой и норами достаточно было нарисовать ориентированный граф. Кажется, я больше всего мучался с нотами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

О, помню я на перле скрипт написал для брутфорса этой задачки

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Единственное, что я понял после прочтения статьи и особенно комментариев - что я тупой.

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

А, не, если там действительно помозговать и внимательно прочитать условия задачи - то все ок. Выдохнул.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

ох, помню я ту самую загадку с домами, жильцами, питомцами и напитками.
За несколько дней с бумажкой решил, хотя там комбинаторика, как и тут, можно переборами понять, что невомзожно - главное запоминать сделанные ходы и изначальное предположение, от которого пляшешь

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

А ведь Эйнштейн предполагал ее решение в уме...

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Этим Эйнштейном был Альберт.

Ответить
32
Развернуть ветку
Советский глобус

ответ - бело золотое

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Пиздец, я секунд десять думал, что это за существительное такое среднего рода — «бело». Типа, есть же белое золото, а это бело золотое.

Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус

Beló zlatoje

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Сначала показалось, что в статье задача Ландау. Погуглил — нет, не она. Но раз нет, то пусть будет:
В середине прошлого века, чтобы попасть в аспирантуру к великому физику Льву Давидовичу Ландау, надо было сдать специальный экзамен, в который лауреат Нобелевской премии включал помимо вопросов из области физики ряд нестандартных задачек на сообразительность. Вот одна из любимых и самых каверзных головоломок Л. Д. Ландау, с них обычно начинался разговор о науке академика и соискателя, — задача о трёх дочерях (формулировка задачи, конечно, могла отличаться от предлагаемой).

— Сколько лет, сколько зим! — воскликнул Гарунский, встретив на улице своего старинного студенческого приятеля Казимирова. — Как поживаешь?

— Нормально, — ответил тот. — Знаешь, а у меня уже три дочери, — с гордостью в голосе добавил Казимиров.

— Ну ты даёшь. И сколько же им лет?

— Могу сказать, что произведение их возрастов равно 36 (время не изменило этого любимца группы и самого большого остроумца на факультете), а сумма — номеру дома, возле которого мы стоим.

Гарунский поднял голову, посмотрел на номер дома и удивлённо заметил:

— Но этого недостаточно, чтобы определить возраст твоих дочерей.

— А вон, кстати, идёт моя старшая, Катя, — воскликнул Казимиров. — Извини, мы очень спешим. — И с этими словами он быстро удалился, оставив Гарунского в полном недоумении.

Сколько же лет каждой из дочерей этого оригинала по фамилии Казимиров?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Любимая задача Ландау была "Продолжите ряд о д т ч п"

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Это совсем уже для полных школотронов, стыдно спрашивать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ландау так и говорил, этот ряд может продолжить только идиот

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Пруфы или пиздишь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Есть блокнот Ландау на 56 страниц. Будете покупать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Есть хуй. Будете идти на?

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

А Ландау то был прав я смотрю

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Я правильно понимаю, что в условиях должно быть указано, что среди них нет близняшек и что эти дети от одной матери?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Значит есть больше одного решения abc=36 таких, что a+b+c равно одному и тому же числу. У правильного решения одно из чисел больше остальных (старшая Катя).

Факторизация дает нам 2*2*3*3, еще есть 1
Осталось перебрать различные варианты, которых всего 10, так как мы не различаем между собой двойки, тройки и самих девочек.
http://pastebin.com/65TiCknU

Как видно, два варианта суммы у 13, а раз есть старшая, значит это 2 года, 2 года и 9 лет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Тьфу, думал про 8 способов, написал 10.
Почему 8?
Мы можем двумя способами засунуть двойки: обе в одну или обе в разные. В обоих случаях мы две группы будем не различать между собой.
2,2 . .
2 2 .
Теперь тройки:
Мы можем засунуть обе тройки в различимую группу, одну из неразличимых групп, засунуть по тройке в каждую различимую группу, либо одну тройку в различимую, одну в не.
2*4 = 8

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Т.е. среди них есть близняшки, а старшая может быть от другой матери.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

а я быстро перебрал варианты (половину), пока не наткнулся на два 13 и нашёл правильное решение, исходя из того, что есть старшая. Не обязательно все перебирать, да. Если считать, что решение обязательно есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Само решение найти не трудно, но тут нужно еще доказать, что вариант такой единственный, иначе нет решения

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Не, это не трудно. Просто для меня было доказательством, что эта задача имеет решение )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне больше всего нравятся условия как в этой, так и в задаче из текста. С нормальной точки зрения, если бы мне так ответили на вопрос, я бы человеку, извиняюсь, обоссал лицо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Геолог?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

В интернете всё чаще набирает популярность контент, вызывающий споры между пользователями

Третья Мировая начнется не из-за геополитики.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Кому нужно еще олимпиадных задач, вот ещё задача, старинная.
Есть 12 шариков, один из них отличается по весу. Неизвестно, этот шарик тяжелее или легче остальных. Есть весы. Нужно за 3 взвешивания найти этот шарик.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Олимпиадной она может быть только в начальной школе. В остальных случаях ее можно применять для диагностики людей с задержкой развития.

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Я очень люблю решать разные задачи на сообразительность и с уверенностью могу заявить, что задача с шарами далеко не самая простая.

А теперь не пользуясь гуглом реши эту задачу.

Если первым действием ты положишь на весы по 6 шаров с каждой стороны, то ты уже ошибся.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Если бы было 2, отличных по весу, то да... А так никак не могу понять, почему такой порядок действий будет ошибочным?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Такое взвещивание не даст нам абсолютно никакой информации, ведь мы знаем только, что один шарик отличается по весу, нам не известно легче он или тяжелее остальных, следовательно, взвесив по 6 шариком мы не сможем выявить где находится нестандартный шарик.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

а кто сказал, что задача простая? В уме ее, конечно, не каждый решит. А дать человеку листочек и ручку - скоро будет ответ.
Само число 12 подсказывает, что шары нужно делить на три группы при первом взвешивании. Одна итерация таким образом ведет к лучшему результату.
Не получится у человека решить задачку с первой попытки, никто не отнимает же у него последующей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Твой комментарий подразумевает, что задача довольно простая и не решить ее может только умственно отсталый. Я с этим не согласна, эта задача, на мой взгляд, сложнее, чем задача из поста про день рождения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Задачка, которую решит человек со средним интеллектом.
Требуется:
знание математической логики.
разбить задачу на составляющие утверждения
листочек бумаги (опционально)

Время решения 1-5 минут, при соблюдении условий выше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Всем отделом сидим минут 15 с бумажками. Исключили май и июнь, дальше дело не двигается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Все, получилось)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Обожаю задачи такого типа. И лучше сливайте в сеть их, а не всякие платья различных цветов. Куда интереснее, имхо!

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

я тупой, но я все же решил

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А я собирался лечь спать...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня 2 высших образования. И я не понял условия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

гуманитарных?

Ответить
63
Развернуть ветку
Советский глобус

Одно экономическое. Я реально не понял условия

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

(((

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

у меня тоже 2 высших образования...третьего размера

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

Эх, Варя...

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Ох, Варя...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

это не шутка)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

пруф или не было

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

По аватарке погадай.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

я таких картинок и в интернете найду

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

ну, отвечаем, что эта картинка к реальности имеет отношение. Как и третий размер.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ух, Варя! (у меня дежавю)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У моего знакомого два высших экономических образованиея, до него с первого раза не дошло

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Судя по всему, они должны быть третьего размера.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Моя любимая задачка.
Один граф решил устроить обед для своих друзей. До назначенного часа ровно 24 часа. Он хотел угостить гостей 1000 бутылок вина из своего погреба, но вспомнил одну досадную вещь. Чтобы защитить бутылки от воровства он добавил в одну из них яд. И запамятовал в какую. Но у графа нашлись лабораторные мышки, ровно 10 штук. Проблема в том, что умирают от яда мышки примерно через 24 часа, так что дав мышкам попробовать вино, результат узнать можно будет только перед самым обедом.
Помоги графу оставить к обеду как можно больше бутылок.
P.S. Рисковать графом, слугами, гостями и кем угодно кроме мышок нельзя, оставленные бутылки должны быть гарантированно безопасными.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Серьезно? По сравнению с этой http://habrahabr.ru/post/250585/ Ваша задачка выглядит крайне простой.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Эээ, и что? Во-первых, задача по ссылке не то чтобы крайне сложная, я прекрасно знаю ее решение. Во-вторых, задача по ссылке по сравнению со многими другими задачами выглядит крайне простой. В-третьих, я нигде не утверждал, что она очень сложная (хотя, на мой взгляд, она сложнее всех других задач в этом топике).

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Есть вероятность, правда, что мышки умрут не от яда а от алкоголя, даже если давать по капле с бутылки.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, и эта вероятность заметна — на https://answers.yahoo.com/question/index?qid=20081011213751AA0Cts2 оценивают LD50 внутривенно в 0,7 мг этанола, а в капле вина объёмом 0,03 мг будет где-то одна сотая от этого. Для проверки тысячи бутылок явно придётся давать мышам капли из сотен бутылок, и риск получить ложно-позитивные сигналы достаточно велик.
Отсюда вывод — нехрен яд в своё вино сыпать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну очень грубо - каждой мыши нужно попробовать из полтысячи бутылок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Я понимаю, но не хотел спойлерить решение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

видел вариант задачи про кроликов, где было условие, что кролики-алкоголики и могут выпить больше своего объёма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я в своё время предложил для удобства раскрасить мышей (в моём варианте кроликов) и надевать на бутылки резинки соответствующего цвета, если даёшь из неё пить мышке. Так удобнее вычислять именно ту бутылку, которая убила соответствующих зверушек. А для сложности задачи можно бы было сказать не 1000 бутылок, а 600 или 700. Так меньше подсказок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Рад, что не поленился и решил сам. Лучше было бы в несколько раз быстрее, но и так сойдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Облажался на последнем логическом шаге с точностью до наоборот. Быть мне программистом. Oh,wai...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я по ходу дебил и не могу в логику

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тред не читал.
Если Альберт сказал, что Шерил не знает, значит, ему сказали тот месяц, у которого все числа повторяются в других месяцах. Таких два - июль и август. Если этой информации достаточно шерил, значит, ей попалось число, входящее ТОЛЬКО в один из этих двух месяцев. Это либо 16 июля, либо 15 и 17 августа. Если бы это был август, то Альберт бы не знал конкретного числа.
Значит, ответ - 16 июля, действительно несложно.

Ответить