Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Первый пользовательский фильм из GTA V

Первый ролик, созданный в видеоредакторе PC-версии GTA V, набрал вирусную популярность в сети

В ночь с 13 на 14 апреля на PC состоялся релиз популярной игры GTA V. Помимо улучшенной графики новая версия проекта получила продвинутый редактор видео. Один из первых роликов, созданных в нём, быстро набрал вирусную популярность в сети.

Видео под названием «Running, man» (игра слов: «Бегущий человек» или «Это бег, мужик») опубликовал канал 8-BIT BASTARD на YouTube, специализирующийся на роликах из GTA V. Как утверждают создатели, это первый мини-фильм, сделанный в Rockstar Editor — редакторе, доступном только на PC.

В двухминутном видео авторы подражают одной из сцен фильма «Форрест Гамп», показывая как Тревор, один из главных героев GTA V, бежит под музыку через весь мир игры (от горы Чилиад до пирса в Лос-Сантосе), пока растительность на его лице становится всё гуще. Менее чем за сутки ролик набрал на YouTube более 360 тысяч просмотров.

Редактор Rockstar Editor позволяет пользователям PC записывать любые моменты из игры с выбранного ракурса, быстро меняя место действия и погоду, осуществлять монтаж, добавлять титры и публиковать свои работы на YouTube.

Помимо первых проб в области создания видео в сети 13 апреля также появилось огромное количество пользовательских снимков из PC-версии игры.

Релиз оригинальной GTA V для PlayStation 3 и Xbox 360 состоялся 17 сентября 2013 года. Обычно пользователям PC приходилось ждать выхода GTA на их платформе меньше года, но в этот раз разработка компьютерной версии затянулась из-за перевыпуска игры на PlayStation 4 и Xbox One осенью 2014-го. Однако компания Rockstar обещала, что на PC игроки получат самый продвинутый вариант GTA V с модификациями, Rockstar Editor и возможностью играть с частотой в 60 кадров и разрешением 4K (на консолях игра работает в 1080p при 30 кадрах).

Через считанные часы после релиза PC-версии в сервисе Steam уже появилось множество отзывов на GTA V: подавляющее большинство из них положительные.

Тем не менее часть пользователей жалуется на слишком долгую (иногда до 40 минут) загрузку сервиса Rockstar Social Club.

#Rockstar_Games #GTA_V #GTA_V_на_PC #Grand_Theft_Auto_V #первый_фильм_из_GTA_V