Офтоп
Никита Лихачёв

Навешивание ярлыков

«Известия» развернули кампанию по причислению РБК к антигосударственным СМИ

Между двумя изданиями — газетой «Известия» и РБК — вот уже неделю разгорается конфликт. Газета Арама Габрелянова пытается уличить телеканал «РБК-ТВ» в формировании антигосударственной повестки, одновременно указывая на финансирование его отдельных проектов из бюджета. РБК выступило против «Известий», попытавшись разложить на составные части понятие «антигосударственной политики».

«Охота на ведьм»

7 апреля газета «Известия» опубликовала скандальный материал про финансирование ряда СМИ Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В нём говорилось, что с 2010 по 2014 год агентство потратило десятки миллионов рублей на оказание государственной поддержки телеканалам «Дождь» и «РБК-ТВ», радиостанции «Эхо Москвы» и газеты «Московский комсомолец».

Больше всего поддержки от Роспечати получил «Дождь»: 30,6 миллиона рублей. «Эхо» и «МК» получили 15 миллионов и 17,9 миллиона рублей, сообщала газета. «РБК-ТВ» получил меньше всего — 4,5 миллиона рублей.

При этом деньги «Дождю» выделялись не на общеполитическую повестку, а на цикл социальных роликов «Все разные. Все равные» и на программу «Книги». На что потратили бюджетные деньги другие издания, не сообщалось, однако подчёркивалась их антигосударственная политика в отношении других материалов.

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов не раз обвинял власти и акционеров в давлении на редакционную политику, которая часто носила явно антироссийский характер. Достаточно вспомнить, как на сайте радиостанции была опубликована запись с видеороликом украинского журналиста Александра Горобца. […]

Как говорят аналитики, «Дождь», «РБК-ТВ», «Эхо Москвы» и «Московский комсомолец» после госпереворота на Украине активно поддерживали действия новых киевских властей. Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков считает, что оппозиционные деятели имели своих единомышленников в руководстве Роспечати, которые помогали им получать средства из госбюджета.

газета «Известия»

8 апреля «РБК-ТВ» в программе «Охота на ведьм» обсудил с главным редактором «Московского комсомольца» Павлом Гусевым формирование антигосударственной политики в своих изданиях. По словам Гусева, РБК является одним из самых высококвалифицированных СМИ, и телеканал «РБК-ТВ» включают в «больших кабинетах», чтобы узнать последние новости.

Что, мы не граждане России? Что, мы теперь не имеем права пользоваться бюджетными деньгами? Давайте отключать нас тогда от поликлиник и от других социальных благ. […] То, что находится в бюджете, имеет и нашу микроскопическую дольку.

Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец»

В эфире РБК-ТВ дали высказаться и заместителю главного редактора «Известий» Анастасии Кашеваровой. Журналистка не смогла привести примеров материалов телеканала или самого РБК, которые подкрепляли бы её материал.

Антигосударственная политика — это какие-то материалы, обсуждения и заключения, которые в общем вредят государственному устройству, суверенитету и [выражают] необоснованную поддержку людей, которые такой политикой занимаются. […] Я себе список вашего контента не выписывала, но общая информация, которая поступает от вас, как от «Дождя» и от «Слона», [несёт] элементы антигосударственной политики. Политика у вас отличается от нашей.

Анастасия Кашеварова, заместитель главного редактора газеты «Известия»

Ролик с ответом Кашеваровой вирусно разошёлся по Фейсбуку 14 апреля, уже после второго материала «Известий», направленного против РБК.

наезд редактора газеты "Известия" на канал РБК. Сегодня в восемь вечера в передаче "Охота на ведьм " будет ответ канала РБК .

Posted by Oleg Gubarev on Sunday, April 12, 2015

12 апреля ведущий «РБК-ТВ» Игорь Виттель снова обсудил «Охоту на ведьм» с экспертами, вспомнив, что бюджетные деньги «РБК-ТВ» тратил на освещение Паралимпиады. По мнению зампредседателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, такими заявлениями об антигосударственной политике может проводиться недобросовестная конкуренция в борьбе долю рынка СМИ.

Слишком много «охоты» в последнее время стало — не пора ли чем-нибудь другим заняться, айфон какой-нибудь сделать. […] Если перестать шутить, ситуация не очень приятная. Все эти ярлыки — пятая колонна, антигосударственные СМИ — пора с этим заканчивать, это милитаризация сознания. Надо проводить демилитаризацию. Логика войны, в которой мы все сейчас находимся, ущербна и архаична.

Константин Добрынин, заместитель председателя Комитета Совет Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

«США вводят информационные войска»

14 апреля «Известия» опубликовала новый материал, в котором рассказывалось о планируемом расширении сотрудничества между РБК и радиостанцией «Голос Америки». Газета ссылалась на заявку американской правительственной организации Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG), поданной в марте от лица президента США в конгресс.

Из заявки следовало, что BBG планирует в 2015 году активнее вовлекаться в сотрудничество с российскими СМИ, однако «Известия» приводит один пример. Газета пишет об увеличении до 60 минут эфирного времени в неделю контента, производимого «РБК-ТВ» совместно «с использованием студий [«Голоса Америки»] и журналистских ресурсов в Вашингтоне и Нью-Йорке».

Как напоминает «Известия», ранее «Голос Америки» уже запускал программу для молодёжной аудитории «Поделись» в 2014 году. В числе партнёров радиостанции были указаны телеканал «Дождь» и сайт «Грани.ру». Сотрудничество «РБК-ТВ» и «Голоса Америки» началось ещё в 2012 году с предоставления видеоматериалов и четырёх еженедельных включений с Нью-Йоркской фондовой биржи, а позднее в эфир программ телеканала (например, «Бабич. Тренд») привлекались эксперты радиостанции. Архив передачи «Холодная война?», в которой участвовал обозреватель русской службы «Голоса Америки» в Вашингтоне, был удалён с сайта «РБК-ТВ».

Главный редактор «РБК-ТВ» Андрей Реут заявил «Известиям», что ему неизвестно о расширении сотрудничества с BBG.

Наше сотрудничество с «Голосом Америки» не носит политического и финансового характера. У нас есть только включения экспертов «Голоса Америки», которые работают на Нью-Йоркской фондовой бирже и оперативно рассказывают нам о результатах торгов. Про расширение сотрудничества с ними мне ничего не известно, в нынешней ситуации мы не планируем никакого расширения.

Что касается «Холодной войны?», то мы действительно пробовали запустить этот проект, но он не получился. Мы решили, что с редакционной точки зрения делать политизированный проект нам в данном случае неинтересно.

Андрей Реут, главный редактор «РБК-ТВ»

По данным «Известий», в заявке BBG помимо сотрудничества российских и американских СМИ говорится и о других направлениях развития — например, о создании цифрового медиадепартамента DIGM в Праге, на основе которого будут работать специалисты по соцсетям. В списке говорится о «ВКонтакте», «Одноклассниках», Фейсбуке и Твиттере, а также об использовании мессенджера WhatsApp для привлечения новой аудитории.

Чешский офис радиостанции «Свобода» набирает продюсеров социальных медиа в штат, которые будут заниматься созданием контента, поиском главных тем дня и информированием журналистов, пишет «Известия». Кроме того, на базе DIGIM планируется создание канала на YouTube и сайта Rus2Web, охарактеризованного как «цифровой samizdat» — площадка для российских журналистов и кинематографистов, чья работа сейчас «блокируется Кремлем».

#Статья #Телеканал_Дождь #РБК #Московский_Комсомолец #Известия #Грани_ру #Павел_Гусев #госпропаганда #Анастасия_Кашеварова #РБК_ТВ #DIGIM #Голос_Америки #Радио_Свобода #антигосударственные_СМИ #Андрей_Реут