Офтоп
Вадим Елистратов

На Россию пришлось меньше трёх процентов пиратских скачиваний украденных эпизодов «Игры престолов»

Согласно TorrentFreak, Россия не вошла в первую десятку стран по количеству скачиваний досрочно попавших в сеть эпизодов сериала «Игра престолов». На статистику обратил внимание Roem.ru.

12 апреля, почти за день до премьеры первого эпизода пятого сезона сериала «Игра престолов», в сеть попали сразу четыре серии популярного шоу. За первые сутки только на публичных трекерах каждая из них была скачана около миллиона раз.

Несмотря на то, что новость об утечке широко распространилась в российских СМИ, среди отечественных пользователей она осталась практически незамеченной — регион не попал даже в первую десятку по количеству загрузок, уступив странам вроде Филиппин и Бразилии, а также отдельным городам вроде Лондона.

Больше всего пиратских скачиваний пришлось на Великобританию и Соединённые штаты (9,8% и 9,1% соответственно). Кроме того, заметно отличилась Индия с 7,8% загрузок.

Согласно TorrentFreak, за крупнейшую утечку в истории современного телевидения приходится винить одного из кинокритиков. Часть представителей СМИ посмотрели первые эпизоды нового сезона на пресс-показах, однако некоторым из них HBO рассылал DVD-диски с четырьмя сериями. Предположительно, одна из таких копий и попала в сеть.

Кадр из пиратского видеофайла

Эпизоды распространяются на торрентах в разрешении 480p, размер каждого из них составляет порядка 400 мегабайт. Для сравнения, самая качественная пиратская копия серии, вышедшей в эфир, занимает около 5 гигабайт.

Премьера пятой серии пятого сезона намечена на 10 мая, поэтому тем пользователям сети, кто не удержался от полного ознакомления с утечкой, придётся ждать продолжения истории около месяца.

В феврале 2013 года создатели «Игры престолов» заявляли, что высокий уровень пиратства никак не вредит их бизнесу, а, наоборот, привлекает к подписке на HBO большое число новых клиентов. Тогда они лишь сожалели о том, что «пираты» не смогут насладиться максимальным качеством картинки.

Тем не менее до 2015 года эпизод «Игры престолов» попадал в сеть до эфира всего лишь раз — тогда его опубликовали пользователи сервиса HBO Go, получившие доступ к новой серии сезона досрочно.

О том, что новая утечка оказалась серьёзной, говорит и тот факт, что HBO так и не объявил, какое количество зрителей привлекла премьера пятого сезона шоу, состоявшаяся 12 апреля. Первая серия четвёртого сезона «Игры престолов» была показана на канале 6 апреля 2014 года, а уже 7 апреля канал выпустил пресс-релиз о рекордных показателях.

В 2015 году HBO продолжает сохранять молчание и через двое суток после премьеры. Об очередном рейтинговом рекорде к моменту написания заметки отчиталась только британская сеть Sky Atlantic.

#Игра_престолов #Game_of_thrones #пятый_сезон #утекли_четыре_эпизода