Офтоп
Вадим Елистратов

«Интересно, как феминистки в этот раз смогут во всём обвинить мужчин»

Мнения западных пользователей сети о ролике с танцующими тверк оренбургскими девушками

К 14 апреля скандальная история с тверком в оренбургской школе танцев «Кредо» добралась до крупных западных СМИ, включая BuzzFeed, The Washington Post и BBC. По этому поводу TJ решил выяснить, что думают о видео англоязычные пользователи сети.

Большинство комментаторов на BuzzFeed сошлись во мнении, что из-за типичных для издания крупных gif-анимаций материал должен был быть опубликован с пометкой «NSFW» («небезопасно для просмотра на работе»). Они отметили, что показанное в ролике недопустимо из-за небольшого возраста участниц коллектива.

Это всё неправильно! Сколько лет этим девочкам? 15? Мне плевать, что кто-то там говорит о тверкинге. Это не танец! Он ассоциируется со стриптизом и порнофильмами, в которых женщина седлает мужчину во время секса! Подростки не должны заниматься этим, ни одна женщина не должна делать подобного на публике, если у неё есть хоть немного самоуважения! Это видео ненормально!

Если бы этим девушкам было за двадцать, всё было бы в порядке, но они ведь подростки... для всего есть подходящее время и возраст, но этот танец слишком взрослый для них.

Некоторые пользователи поддержали главу школы «Кредо» Викторию Яковенко, отметив, что в интернете полно подобных роликов, однако на них почему-то никто не обращает внимания.

Яковенко права. Здесь нет ничего такого. Те, кто жалуется, наверняка не видели, во что превратились музыкальные клипы за последние десять лет, никогда не были в современной танцевальной школе или никогда не видели выступлений чирлидеров в США.

Вмешался в обсуждение и пользователь по имени Стив Браун, заявивший, что является русским.

Хорошо известный факт: у русской женщины в промежутке от 20 до 30 лет лицо и тело как у подростка. Поверьте мне, я знаю, я русский. Они не как американки, которые весят по 130-180 килограммов в свои 20 лет, воспитывая троих детей без отца, и выглядят со своими татуировками с ног до головы, словно 50-летние дамы, когда покупают себе картофельные чипсы в Walmart... От одного только их вида тошнит... Если вы русский, вы знаете, что этим девушкам больше двадцати лет.

Тем временем оригинальное видео к моменту написания заметки набрало на YouTube более 6 миллионов просмотров и почти 19 тысяч комментариев, часть из которых англоязычные. 14 апреля один из пользователей отметил, что феминистки уже наверняка ищут способ обвинить во всём произошедшем мужчин.

Другой комментатор заявил, что не видит в ролике ничего страшного, и похвалил русских девушек.

Привет из Америки. Я пришёл сюда, чтобы узнать, почему моральная сторона этого видео вызвала массовое осуждение. Я вижу танцующих девушек. Почему кто-то видит в этом нечто пренебрежительное или сексуальное? Синхронный тверк — крутое зрелище, а русские девушки безупречны.

Некоторые пользователи усмотрели в ролике элементы политики.

Ой-вей! Прекрасно наблюдать за тем, как культура глобализации поражает злую Россию!

За последние месяцы это далеко не первое видео с российскими девушками, танцующими тверк, получившее популярность на Западе. Ранее американские и британские СМИ отметили ролик танцевальной школы из Новосибирска, за 11 месяцев с момента публикации набравший на YouTube более 18 миллионов просмотров и получивший преимущественно положительные оценки.

В России скандал с «пчёлками» продолжает развиваться. Вечером 13 апреля главы школы заявили, что прекращают работу класса твёрка в пользу других танцевальных стилей, однако этого оказалось недостаточно. Видео заинтересовало Следственный комитет Оренбурга, а 14 апреля по итогам совещания с участием администрации города было объявлено о закрытии «Кредо» на время доследственной проверки. Кроме того, в Оренбурге была создана специальная комиссия, которая будет следить за репертуаром местных танцевальных школ.

#Статья #BuzzFeed #тверкинг #мнения #тверк #Кредо #танец_твёрк_пчёлок_в_Оренбурге #западные_пользователи_сети #пчёлки