Офтоп
Вадим Елистратов

В Китае запустили масштабное онлайн-голосование по выбору универсального жеста просьбы перестать курить

Жителям Китая в рамках государственной программы по борьбе с курением предложили выбрать жест, с помощью которого человека с сигаретой можно попросить перестать курить. Об этом сообщает Quartz.

Как отмечает Quartz, подобная «демократическая инициатива» является редкостью для Китая. Пользователям сети предложили выбрать один из трёх вариантов жестов: «меня беспокоит, что вы курите» (открытая ладонь прислоняется к лицу), «пожалуйста, прекратите курить» (указательный и средний пальцы упираются в открытую ладонь) и «курить здесь нельзя» (открытая ладонь направлена в сторону курильщика).

Голоса китайских пользователей сети принимаются через публичный аккаунт под ником wuyanbeijing («Пекин без сигарет») в популярном в стране мессенджере Weixin. На момент написания заметки лидерство остаётся за жестом, в котором ладонь направлена в сторону курильщика: его поддержало более 1,1 миллиона человек.

Голосование проводится в рамках масштабной государственной кампании против сигарет в стране. С 1 июня в Китае будет законодательно запрещено курить в закрытых публичных помещениях под угрозой штрафа в 200 юаней (около 1600 рублей) для частных лиц и 10 тысяч юаней (около 81 тысячи рублей) для владельцев заведений.

На Китай приходится около четверти курильщиков всего мира. Из-за доступности сигарет (одна пачка стоит около 3 юаней или 24 рублей) в стране вредной привычке подвержен каждый четвёртый взрослый человек. В России этот показатель, согласно Quartz, достигает 33,8% — самый высокий уровень в мире.

Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, в Китае умирает около миллиона человек. Согласно проведённому в 2013 году исследованию, около 22% китайских детей 5-6 лет намерены стать курильщиками, когда вырастут.

Это уже не первая попытка запретить в стране курение в общественных местах, однако инициативу 2013 года большинство заведений просто проигнорировало. В рамках новой кампании власти ужесточают штрафы, а также предлагают жителям доносить на нарушителей, снимая их на видео. Кроме того, планируется заметно сократить количество рекламы табачных изделий. Как и во многих других странах, в Китае остаётся сильным табачное лобби: на налоги с продажи сигареты приходится около 10% поступлений в государственный бюджет.

15 апреля в Общественной палате России было предложено упростить процедуру оформления штрафов за курение в запрещённых местах, чтобы полицейские охотнее ловили нарушителей. Силам правопорядка предлагают делать фотографии курильщиков и выписывать им квитанцию на месте, подобно тому, как это делается с автомобилистами.

#борьба_с_курением_в_Китае #онлайн_голосования #выбор_жеста_с_просьбой_выбросить_сигарету #борьба_с_курением #запрет_на_курение_в_общественных_местах